Poêle à granulés sans électricité Free 6kW
- Fonctionne sans électricité
- Système double combustion
- Facile d’entretien
- Système anti-retour de flamme
- Volume de chauffe: 70 m²
- Intérieur métallique
1780,01 € Original price was: 1780,01 €.957,93 €Current price is: 957,93 €.
Poêle à granulés sans électricité Free : informations clés
Découvrez le poêle à granulés sans électricité Free 6kW, conçu pour chauffer efficacement des espaces de 60m². Sa technologie de convection naturelle assure une répartition homogène de la chaleur, tout en étant parfaitement silencieux.
SilencieuxLe poêle fonctionne silencieusement grâce à sa convection naturelle.
Système double combustionPermet de réduire la consommation de granulés grâce à une meilleure combustion.
Fonctionnement du poêle à granulés sans électricité Free 6Kw
- ① Charger les granulés dans le réservoir.
- ② Placer un allume feu dans le braséro et l’allumer.
- ③ Modifier la puissance de chauffe en réglant l’arrivée d’air
- ④ Le poêle chauffera tant qu’il y aura des granulés dans le réservoir.
Poêle à granulés sans électricité Free 6 en image

La marque ETNA
ETNA figure parmi les grandes marques de chauffage au bois. Née et implantée en Italie, ETNA sélectionne le meilleur de la technologie et de l’innovation pour offrir à ses utilisateurs des solutions de chauffage performantes et écologiques.
Sa vocation est de proposer des appareils de chauffage fiables, performants et innovants, conçus pour répondre à toutes les exigences.
La qualité de conception de ses produits est le fruit du savoir-faire reconnu de la fabrication Italienne et le design est pensé pour s’adapter à tous les intérieurs : de la maison gardant le charme de l’ancien aux habitations les plus modernes.
L’ensemble de la gamme de la marque est fabriqué suivant les normes européennes (CE) en vigueur. Consultez les notices des produits pour plus de précisions.
| Poids | 60 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 768 cm |
| Longueur | 370 cm |
| Profondeur | 371 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 83 % |
| Puissance en Kw | 6 Kw |
| Puissance Nominale Min | 3 Kw |
| Puissance Nominale Max | 5 Kw |
| Volume de chauffe | 125 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Autonomie au min | 5 heures |
| Autonomie au max | 7 heures |
| Installation en ventouse | Non |
| Réservoir granulés | 7,5 Kg |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Dépression nécessaire à la buse | 12Pa Pa |
| Consommation électrique | 0w Watts |
| Diamètre sortie des fumées | 80 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
57 in stock
57 in stock
- Pack comprenant le poêle à granulés Vulcano SMS 12kW + kit d’installation pour sortie des fumées par l’arrière
- Zones d’installation : Zones 1(sortie des fumées par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 120m²
- Grande autonomie de + de 20h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Forme élégante et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Programmation simple et rapide
- Facile à entretenir
- Télécommande incluse et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 in stock
105 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
- Autonomie au max: 29 heures
- Réservoir granulés: 23 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 93,48 %
- Volume de chauffe: 400 m3
105 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
105 in stock
‘
57 in stock
- Pose en ventouse
- Programmation simple et rapide
- Facile d’entretien
- Autonomie supérieure à 20h
- Télécommande incluse
- Vitre teintée intégrale
105 in stock
105 in stock
- Autonomie au max: 22 heures
- Réservoir granulés: 13 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 89,53 %
- Volume de chauffe: 230 m3
105 in stock
Not a member? Create an account
Already got an account? Sign in here
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Original price was: 938,15 €.875,04 €Current price is: 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Original price was: 2200,00 €.1199,00 €Current price is: 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Original price was: 788,05 €.735,04 €Current price is: 735,04 €.

Poêle à granulés sans électricité Free 6kW
Request a Call Back

Poêle à granulés sans électricité Free 6kW














Reviews
There are no reviews yet.