Poêle à bois Nova Forno Bordeaux 13.6kW
5109,62 € Le prix initial était : 5109,62 €.3155,95 €Le prix actuel est : 3155,95 €.
Poêle à bois Nova Forno Bordeaux : informations clés
Place à l’élégance et aux performances avec le poêle à bois Nova Forno. Avec ses 14 kW de puissance et son très bon rendement de 86,4%, il chauffe efficacement votre intérieur jusqu’à 338 m3, soit environ 135 m². Ses atouts ne s’arrêtent pas là puisqu’il dispose d’un grand four (37L) vous permettant la cuisson à bonne température de tous vos plats, y compris les pizzas !
Avec sa silhouette tout en hauteur et son revêtement en faïence élégant, le Novo Forno vous garantit une intégration harmonieuse dans votre intérieur.

- Surface de chauffe : 135 m²
- Revêtement extérieur en faïence
- Dessus, porte et bâti en fonte émaillée
- Grand four : capacité de 37L
- Air primaire et secondaire réglables pour une meilleure combustion
- Économique : système de post-combustion
- Système vitre propre
- Vitre céramique résistante à 750°C
La façade en faïence simplifie le nettoyage de l’appareil : il vous suffit d’utiliser un chiffon doux et sec. Pour les parties en fonte, utilisez simplement vos produits d’entretiens habituels, en veillant toutefois à ce qu’il ne s’agisse pas de produits agressifs et/ou abrasifs.
Pour prolonger la durée de vie de votre poêle, et assurer son bon fonctionnement, il est nécessaire de le ramoner deux fois par an.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 256 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Bordeaux |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 149,6 cm |
| Longueur | 55,9 cm |
| Profondeur | 56,9 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 86 % |
| Puissance en Kw | 13 Kw |
| Puissance Nominale Max | 11,8 Kw |
| Volume de chauffe | 338 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Mise en eau obligatoire | Non |
| Emission de poussière | 14,9 mg/m3 |
| Flamme verte | 7 |
| Dimension foyer | L357 x H450 x P362 mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 40 cm |
| Dimension four | L330 x H300 x P370 mm |
| Consommation de granulés | 3,17 Kg par heure |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Bordeaux |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
Puissance: 7.3kW
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
Puissance: 9kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 en stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 en stock















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.