Poêle à Bois Elita 2 Eco 6kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 32 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 84,1 %
- Volume de chauffe: 108 m3
920,55 € Le prix initial était : 920,55 €.445,03 €Le prix actuel est : 445,03 €.
Poêle à Bois Elita 2 Eco : informations clés
L’Elita 2 Eco est un poêle à bois au design épuré et fonctionnel, parfaitement adapté pour réchauffer efficacement des espaces jusqu’à 43 m² (soit 108 m3). Disponible en plusieurs coloris, il a été conçu pour s’harmoniser avec toutes les décorations intérieures.
Le poêle à bois Elita 2 Eco se distingue par sa praticité au quotidien. Il peut accueillir des bûches jusqu’à 32 cm et dispose d’un espace de rangement intégré pour le bois, optimisant ainsi son utilisation et minimisant l’encombrement.
Avec l’Elita 2 Eco, bénéficiez d’un chauffage performant, mais aussi d’un élément de décoration élégant dans votre salon.

Les caractéristiques du produit
- Volume de chauffe : 108 m3
- Faible consommation de bois : 84,1% de rendement
- Foyer pouvant accueillir des bûches jusqu’à 32 cm
- Design moderne avec vue sur les flammes
Les + validés par nos experts
- Montée rapide en température
- Plaque supérieure en fonte : excellente rétention et distribution de la chaleur
- Régulateur d’air primaire et secondaire : contrôle précis de la combustion
- Tiroir à bois intégré : confort d’utilisation renforcé
La marque AlfaPlam
Distribué dans plus de 40 pays à travers le monde, AlfaPlam figure dans le top 5 des fabricants d’appareils de chauffage européen. Cuisinières, chaudières, poêles à granulés ou poêle à bois, la marque équipe chaque année des milliers de foyers conquis par une technologie innovante, un design esthétique et une simplicité d’utilisation au quotidien.
AlfaPlam dispose de la technologie et des outils de production parmi les plus sophistiqués. Les produits de la marque AlfaPlam font ainsi partie des meilleures ventes sur TopChaleur.com.
| Poids | 67 Kg |
|---|---|
| Marque | AlfaPlam |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 90,5 cm |
| Longueur | 45,5 cm |
| Profondeur | 47,1 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 84,1 % |
| Puissance en Kw | 6 Kw |
| Volume de chauffe | 108 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 32 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Dépression nécessaire à la buse | 12 Pa |
| Diamètre sortie des fumées | 120 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
Puissance: 8kW
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 en stock
Puissance: 7kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
35 en stock
Puissance: 9kW
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 en stock























Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.