Poêle à granulés étanche Queen 6kW
- Matériaux haute résistance
- Silencieux
- Grande autonomie
- Programmation simple et rapide
- Ecran 6 boutons
- Garantie 5 ans
4101,53 € Original price was: 4101,53 €.1611,55 €Current price is: 1611,55 €.
Poêle à granulés étanche Queen : informations clés
Le poêle à granulés Queen 6kW de Foco incarne l’élégance et l’efficacité avec son rendement de 95%, offrant un équilibre parfait entre design sophistiqué et performance. Silencieux et doté d’un écran tactile convivial, ce modèle assure une expérience d’utilisation des plus agréables. Sa chambre de combustion est revêtue d’Alutec, un matériau avancé qui optimise la combustion et la durabilité. Disponible en puissances variées, y compris des versions canalisables de 10 kW et 12 kW, il s’adapte à tous les besoins de chauffage. Sa façade en verre, alliée à un choix de finitions en noir, blanc, bordeaux, et rouille, enrichit votre espace de vie avec une touche de modernité et de caractère.
Matériaux haute résistanceLe corps de chauffe en fonte de ce modèle allie durabilité et efficacité thermique. La fonte, connue pour ses qualités de rétention de chaleur, assure une meilleure répartition de la chaleur, rendant l’ambiance de votre pièce de vie plus confortable et chaleureuse.
SilencieuxEn vitesse 1, la ventilation se coupe et permet de profiter de son poêle en convection naturelle totalement silencieuse. Par ailleurs, le brasier en fonte et l’approvisionnement en granulé par le moteur continu assurent un usage plus silencieux.


Grande autonomieSon grand réservoir de 20kg vous garantie une grande autonomie de chauffe, vous réduisez le besoin de rechargements fréquents, assurant un confort prolongé et une chaleur constante dans votre maison.
Maitrise de la températurePratique, la télécommande permet de contrôler le poêle à distance et d’ajuster la température souhaitée.
Pilotage à distanceLe module Wifi permet de gérer votre poêle à distance avec votre smartphone, même lorsque vous n’êtes pas chez vous. Disponible sur Iphone ou Android, l ’application permet d’allumer, d’éteindre, de gérer la puissance et la programmation du poêle.

La marque FOCO
| Poids | 102 Kg |
|---|---|
| Marque | FOCO |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 97 cm |
| Longueur | 47 cm |
| Profondeur | 51 cm |
| Garantie | 5 ans |
| Rendement | 95 % |
| Puissance en Kw | 6 Kw |
| Puissance Nominale Max | 6 Kw |
| Volume de chauffe | 150 m3 |
| Sortie des fumées | Arrière |
| Flamme verte | 7 |
| Autonomie au min | 14 heures |
| Autonomie au max | 63 heures |
| Installation en ventouse | Non |
| Télécommande | Non |
| Wifi | Option |
| Classe Energétique | A++ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 80 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
- Télécommande tactile
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
‘
57 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
57 in stock
- Autonomie au max: 22 heures
- Réservoir granulés: 13 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 89,53 %
- Volume de chauffe: 230 m3
105 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
57 in stock
- Grand réservoir de 20kg
- Télécommande incluse
- Appareil silencieux
- Labellisé flamme verte
- Garantie 5 ans
105 in stock
105 in stock
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 90,9 %
- Volume de chauffe: 803 m3
105 in stock
- Pose en ventouse
- Programmation simple et rapide
- Facile d’entretien
- Autonomie supérieure à 20h
- Télécommande incluse
57 in stock
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 91 %
- Volume de chauffe: 287 m3
105 in stock
Not a member? Create an account
Already got an account? Sign in here
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Original price was: 938,15 €.875,04 €Current price is: 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Original price was: 2200,00 €.1199,00 €Current price is: 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Original price was: 788,05 €.735,04 €Current price is: 735,04 €.

Poêle à granulés étanche Queen 6kW
Request a Call Back

Poêle à granulés étanche Queen 6kW




















Reviews
There are no reviews yet.