Poêle à Bois Etanche Courances 7kW
3580,76 € Original price was: 3580,76 €.2850,53 €Current price is: 2850,53 €.
Poêle à Bois Etanche Courances : informations clés
| Caractéristiques Techniques :
H 78.7 x L 67.5 x P 52 cm |
La marque Godin
C’est en 1840 que Jean Baptiste André Godin substitue un poêle en fonte émaillée au traditionnel poêle en tôle. Aujourd’hui, Godin est devenu un nom générique, populaire et synonyme de chauffage de qualité. Sa production est française, la société a conservé ses 2 fonderies à Guise, dans les Hauts-de-France. A l’image du Petit Godin conçu par le créateur de la marque, les produits doivent leur qualité à la maîtrise de la fonte.
| Poids | 178 Kg |
|---|---|
| Marque | Godin |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 78,7 cm |
| Longueur | 67,5 cm |
| Profondeur | 52 cm |
| Garantie | 6 ans |
| Rendement | 77,8 % |
| Puissance en Kw | 7 Kw |
| Volume de chauffe | 240 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus ou arrière |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 50 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 180 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
- Taille des bûches: 30 cm
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 81,3 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
Puissance: 9kW
35 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock


















Reviews
There are no reviews yet.