Poêle à granulés sans électricité Free 11kW
- Fonctionne sans électricité
- Système double combustion
- Facile d’entretien
- Système anti-retour de flamme
- Volume de chauffe: 125 m²
- Intérieur métallique
2540,41 € Original price was: 2540,41 €.1323,47 €Current price is: 1323,47 €.
Poêle à granulés sans électricité Free : informations clés
Découvrez le poêle à granulés sans électricité Free 11kW, conçu pour chauffer efficacement des espaces de 100m². Sa technologie de convection naturelle assure une répartition homogène de la chaleur, tout en étant parfaitement silencieux.
Fiable et autonomeIl combine la fiabilité d’un poêle à bois avec l’autonomie d’un poêle à pellets classique, offrant le meilleur des deux mondes.
SilencieuxLe poêle fonctionne silencieusement grâce à sa convection naturelle.
Système vitre propreUtilise l’air extérieur pour améliorer la combustion, garder la vitre propre et offrir une belle vue du feu.
Système double combustionPermet de réduire la consommation de granulés grâce à une meilleure combustion.
Fonctionnement du poêle à granulés sans électricité Free 11Kw
- ① Charger les granulés dans le réservoir.
- ② Placer un allume feu dans le braséro et l’allumer.
- ③ Modifier la puissance de chauffe en réglant l’arrivée d’air
- ④ Le poêle chauffera tant qu’il y aura des granulés dans le réservoir.
Poêle à granulés sans électricité Free 11 en image

La marque ETNA
ETNA figure parmi les grandes marques de chauffage au bois. Née et implantée en Italie, ETNA sélectionne le meilleur de la technologie et de l’innovation pour offrir à ses utilisateurs des solutions de chauffage performantes et écologiques.
Sa vocation est de proposer des appareils de chauffage fiables, performants et innovants, conçus pour répondre à toutes les exigences.
La qualité de conception de ses produits est le fruit du savoir-faire reconnu de la fabrication Italienne et le design est pensé pour s’adapter à tous les intérieurs : de la maison gardant le charme de l’ancien aux habitations les plus modernes.
L’ensemble de la gamme de la marque est fabriqué suivant les normes européennes (CE) en vigueur. Consultez les notices des produits pour plus de précisions.
| Poids | 100 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 1082 cm |
| Longueur | 543 cm |
| Profondeur | 571 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 80 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Volume de chauffe | 225 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Autonomie au min | 7 heures |
| Autonomie au max | 14 heures |
| Installation en ventouse | Non |
| Consommation de granulés | 1.4-2.5 Kg par heure |
| Réservoir granulés | 17 Kg |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Dépression nécessaire à la buse | 12Pa Pa |
| Consommation électrique | 0w Watts |
| Diamètre sortie des fumées | 100 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
‘
105 in stock
57 in stock
- Pose en ventouse
- Programmation simple et rapide
- Facile d’entretien
- Autonomie supérieure à 20h
- Télécommande incluse
57 in stock
- Zones d’installation : Zones 1, 2 ou 3 (sortie des fumées en façade ou par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 110m²
- Grande autonomie 34h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Poêle étanche : consommation d’énergie réduite et confort thermique amélioré
- Forme cubique et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Fabrication de qualité : aciers épais et finition soignée
- Télécommande et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 in stock
- Autonomie au max: 30 heures
- Réservoir granulés: 45 Kg
- Réservoir d’eau (capacité): 32 L
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Puissance Nominale Max: 21 Kw
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 315 à 525 m3
Couleur des éléments de la fumisterie : Noir
105 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
- Matériaux haute résistance
- Silencieux
- Grande autonomie
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
‘
57 in stock
- Pack comprenant le poêle à granulés Vulcano SMS 12kW + kit d’installation pour sortie des fumées par l’arrière
- Zones d’installation : Zones 1(sortie des fumées par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 120m²
- Grande autonomie de + de 20h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Forme élégante et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Programmation simple et rapide
- Facile à entretenir
- Télécommande incluse et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 in stock
105 in stock
‘
57 in stock
105 in stock
Not a member? Create an account
Already got an account? Sign in here
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Original price was: 938,15 €.875,04 €Current price is: 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Original price was: 2200,00 €.1199,00 €Current price is: 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Original price was: 788,05 €.735,04 €Current price is: 735,04 €.

Poêle à granulés sans électricité Free 11kW
Request a Call Back

Poêle à granulés sans électricité Free 11kW
















Reviews
There are no reviews yet.