Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro 15kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Réservoir granulés: 22 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 100
- Rendement: 93 %
- Volume de chauffe: 415 m3
6683,70 € Le prix initial était : 6683,70 €.3955,11 €Le prix actuel est : 3955,11 €.
Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro : informations clés
Le poêle à granulés extra plat hydro Raffaella Idro est un concentré de performances. Du haut de ses 110cm, il représente l’équilibre parfait entre économies et puissance. Faible consommateur en granulés, ce poêle économe à un excellent rendement de 93%. Sa capacité de chauffe de 415m3 et sa puissance de 15kW font de lui une solution de chauffage optimale. Côté design, Extraflame a conçu un modèle aussi esthétique qu’astucieux.Ce poêle rectangulaire est moderne et élégant grâce à son encadrement coloré. Le Virna Idro, a pour avantage d’être moderne et épuré afin de trouver place dans tous les types d’intérieurs.
Les points forts
- Revêtement en acier émaillé
- Échangeur à faisceau tubulaire avec turbulateurs et nettoyage manuel
- Sonde dans la chambre de combustion
- Thermostat de securité
- Sans ventilation
- Chronothermostat hebdomadaire
- Pressostat de sécurité
- Brasier en fonte
- Porte en fonte
- Écran LCD
- Télécommande multifonctions
- Échangeur de chaleur grosse épaisseur testé à 6 bar
La marque Extraflame
Extraflame est une marque Italienne (du groupe La Nordica-Extraflame) spécialisée dans la conception, le développement et la production de systèmes de chauffage à granulés : poêles à pellets, inserts, chaudières à granulés.
Depuis 1968, le groupe La Nordica-Extraflame a cœur à développer des produits innovants, évolués et diversifiés pour répondre à tous les goûts et à toutes les exigences. Particulièrement attentifs au respect de l’environnement, tous les produits sont à l’avant-garde en termes de normes sur les émissions et sont certifiés CE.
| Poids | 151 Kg |
|---|---|
| Marque | Extraflame |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 110,5 cm |
| Longueur | 79,3 cm |
| Profondeur | 38,4 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 93 % |
| Puissance en Kw | 15 Kw |
| Volume de chauffe | 415 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus ou arrière |
| Installation en ventouse | Non |
| Puissance utile à l’eau | 12,3 Kw |
| Soupape de sécurité thermique | Oui |
| Consommation de granulés | 0,9 Kg par heure |
| Réservoir granulés | 22 Kg |
| Télécommande | Oui |
| Classe Energétique | A++ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 100 mm |
| Type d’appareil | Poêle à granulés |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 90,9 %
- Volume de chauffe: 803 m3
105 en stock
105 en stock
105 en stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 en stock
105 en stock
- Autonomie au max: 29 heures
- Réservoir granulés: 23 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 93,48 %
- Volume de chauffe: 400 m3
105 en stock
- Design haut de gamme 360°
- Silencieux
- Matériaux haut de gamme
- Programmation simple et rapide
- Sortie fumée arrière
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 en stock
‘
105 en stock
57 en stock
57 en stock
- Zones d’installation : Zones 1, 2 ou 3 (sortie des fumées en façade ou par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 110m²
- Grande autonomie 34h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Poêle étanche : consommation d’énergie réduite et confort thermique amélioré
- Forme cubique et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Fabrication de qualité : aciers épais et finition soignée
- Télécommande et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 en stock
- Pack comprenant le poêle à granulés Vulcano SMS 12kW + kit d’installation pour sortie des fumées par l’arrière
- Zones d’installation : Zones 1(sortie des fumées par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 120m²
- Grande autonomie de + de 20h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Forme élégante et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Programmation simple et rapide
- Facile à entretenir
- Télécommande incluse et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 en stock
Pas un membre? Créer un compte
Vous avez déjà un compte ? Se connecter ici
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Le prix initial était : 938,15 €.875,04 €Le prix actuel est : 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Le prix initial était : 2200,00 €.1199,00 €Le prix actuel est : 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Le prix initial était : 788,05 €.735,04 €Le prix actuel est : 735,04 €.

Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro 15kW
Demander un rappel

Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro 15kW














Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.