Poêle à bois Iseo – Option Ventilation 11kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
3451,73 € Le prix initial était : 3451,73 €.1357,40 €Le prix actuel est : 1357,40 €.
Poêle à bois Iseo – Option Ventilation : informations clés
Doté d’une puissance de 11 kW et d’un rendement de 78,4%, le poêle à bois Iseo vous garantit une excellente diffusion de la chaleur dans votre intérieur, jusqu’à 116 m². Foyer en chamotte réfractaire, double revêtement en acier ou système de triple combustion, tout à été pensé pour assurer des performances de chauffe optimales. Le poêle Iseo est équipé d’un système d’air pulsé qui vous offre le double avantage d’une montée rapide en température et d’une parfaite maîtrise de la chaleur en fonction de vos besoins.
Avec un style moderne intemporel et une vue panoramique sur les flammes, le Iseo vous assure un sans faute lors de son intégration dans votre intérieur.

- Surface de chauffe : 116m²
- Faible consommation de bois : 78,4% de rendement
- Bûches jusqu’à 50 cm
- Intégration facile dans votre intérieur
- Design moderne avec large vue sur les flammes
- Triple combustion : efficacité thermique renforcée
- Système d’air pulsé : répartition de la chaleur optimale
- Système vitre propre : entretien simplifié
- Double revêtement en acier : montée rapide en température
- Intérieur chamotte réfractaire : longue diffusion de la chaleur
L’intérieur en chamotte réfractaire du poêle Iseo renforce ses performances de chauffe. La chamotte est réputée pour sa robustesse, mais aussi pour sa capacité à accumuler la chaleur et à la restituer de manière lente, même une fois le feu éteint. Ce matériau vous assure de longues heures de chauffe !
Le poêle à bois Iseo est équipé d’un système de nettoyage exclusif pour ne rien gâcher de la vue ! Le système Clean Glass cloisonne l’air de la combustion et empêche le dépôt de suie sur la surface intérieure du verre pour éviter son noircissement. L’avantage : un plaisir d’utilisation au quotidien, un entretien limité et une large vue préservée sur les flammes.
Le Iseo dispose de pieds en bois. Un plus pour apporter une touche rétro minimaliste et moderne à votre décoration.
La marque ETNA Wood
| Poids | 120 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA Wood |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 81 cm |
| Longueur | 63 cm |
| Profondeur | 46 cm |
| Rendement | 78,4 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Puissance Nominale Min | 10,24 Kw |
| Volume de chauffe | 290 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 50 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Noir |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
Puissance: 12.5kW
35 en stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 en stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11,9 Kw
- Rendement: 82 %
- Volume de chauffe: 338 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 en stock
Puissance: 9kW
80 en stock
Puissance: 7.3kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 en stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 en stock











Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.