Poêle à Bois Hydro Thermo Vesta Plus 11kW
-
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 4 L
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 77 %
1657,90 € Le prix initial était : 1657,90 €.774,68 €Le prix actuel est : 774,68 €.
Poêle à Bois Hydro Thermo Vesta Plus : informations clés
Le poêle à bois Hydro Thermo Vesta Plus 11kW permet de chauffer aussi bien le sol que les pièces de votre habitation.
Points forts :
- Poêle à bois bouilleur avec sa réserve d’eau de 4 litres
- Prêt à être raccordé à votre système de chauffage central
- Four de cuisson composé d’une plaque et porte du cendrier en fonte
- Foyer en briques vermiculite réfractaire
- Bénéficiez d’un très haut rendement de 77%
- Norme EN 13240
Informations complémentaires :
- Dimensions du poêle : H900 x L460 x P440 mm
- Dimensions du foyer : H334 x L213 x P420 mm
- Puissance utile max : 17 kW
- Puissance nominale : 11 kW
- Puissance thermique à l’eau : 8 kW
- Puissance thermique à l’extérieur : 4 kW
Important : le produit doit obligatoirement être mis en eau pour être utilisé en toute sécurité. L’installation non conforme de votre produit peut causer des dommages irrémédiables et représente une condition suspensive de garantie.
NB : La pose d’une soupape de sécurité, d’une soupape de décharge thermique et d’une vanne anticondensation tarée à 60°C sont obligatoires. Le fabricant impose d’installer ces éléments avec votre produit.
Vous trouverez une soupape de sécurité sur ce lien. Elle doit être tarée à 3 bars.
La marque MBS
MBS conçoit depuis 1924 des appareils de chauffage au bois, dont des cuisinières à bois et poêles à bois. Leur production est maîtrisée par le fabricant et on voit par la qualité des matériaux utilisés que ce sont des produits conçus pour durer.
Les cuisinières à bois et les poêles à bois MBS font partie des meilleures ventes puisque chaque année, ils équipent des milliers de foyers.
| Poids | 88 Kg |
|---|---|
| Marque | MBS |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 90 cm |
| Longueur | 46 cm |
| Profondeur | 44 cm |
| Garantie | 1 ans |
| Rendement | 77 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Mise en eau obligatoire | Oui |
| Dimension foyer | H334 x L213 x P420 mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 30 cm |
| Puissance utile à l’eau | 9 Kw |
| Télécommande | Non |
| Réservoir d’eau (capacité) | 4 L |
| Réservoir d’eau | Oui L |
| Diamètre sortie des fumées | 120 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 en stock
Puissance: 9kW
80 en stock
Puissance: 12.5kW
35 en stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
Puissance: 9kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11,9 Kw
- Rendement: 82 %
- Volume de chauffe: 338 m3
35 en stock























Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.