Poêle à Bois Etanche Brimont 9kW
-
De quelle puissance ai-je besoin ?
7705,32 € Le prix initial était : 7705,32 €.5192,05 €Le prix actuel est : 5192,05 €.
Poêle à Bois Etanche Brimont : informations clés
Caractéristiques Techniques :
- Combustibles : bûches jusqu’à 50 cm
- Corps de chauffe fonte
- H 116,5 x L 82 x P 57 cm
- Puissance 8,5 kW
- Volume corrigé chauffé 70 à 190 m3
- Régulation manuelle
- Poids 188 kg
- Chargement avant
- Départ des fumées dessus
- Buse de départ de Ø 180 mm ext
- Habillage acier peint
La marque Godin
C’est en 1840 que Jean Baptiste André Godin substitue un poêle en fonte émaillée au traditionnel poêle en tôle. Aujourd’hui, Godin est devenu un nom générique, populaire et synonyme de chauffage de qualité. Sa production est française, la société a conservé ses 2 fonderies à Guise, dans les Hauts-de-France. A l’image du Petit Godin conçu par le créateur de la marque, les produits doivent leur qualité à la maîtrise de la fonte.
| Poids | 188 Kg |
|---|---|
| Marque | Godin |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 116,5 cm |
| Longueur | 82 cm |
| Profondeur | 46,5 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 75 % |
| Puissance en Kw | 9 Kw |
| Volume de chauffe | 190 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 50 cm |
| Télécommande | Non |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 180 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 en stock
Puissance: 7.3kW
35 en stock
Puissance: 7kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 en stock
Puissance: 9kW
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 en stock
Puissance: 9.5kW
35 en stock
Puissance: 28kW
80 en stock


















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.