Insert à bois Resia – Option Ventilation 11kW
2739,73 € Le prix initial était : 2739,73 €.939,52 €Le prix actuel est : 939,52 €.
Insert à bois Resia – Option Ventilation : informations clés
Faites le choix d’excellentes performances de chauffe dans votre intérieur en transformant votre foyer ouvert avec un insert. L’insert à bois Resia est capable de chauffer efficacement 290 m3, soit environ 116 m². Doté d’une puissance de 11 kW et d’un rendement de 78,4%, il est équipé d’un système d’air pulsé qui vous assure une montée rapide en température et une parfaite gestion de la chaleur en fonction de vos besoins.
Le Resia a été pensé pour vous offrir un confort d’utilisation optimal avec son système vitre propre qui facilite son entretien. Conçu avec un double revêtement en acier noir mat et disposant d’une large vue sur les flammes, l’insert Resia est la garantie d’une intégration réussie dans votre intérieur.

- Volume de chauffe : 116m²
- Faible consommation de bois : 78,4% de rendement
- Bûches jusqu’à 50 cm
- Intégration facile dans votre intérieur
- Design moderne avec large vue sur les flammes
- Double combustion : efficacité thermique renforcée
- Système d’air pulsé : répartition de la chaleur optimale
- Système vitre propre : entretien simplifié
- Double revêtement en acier : montée rapide en température
- Intérieur chamotte réfractaire : longue diffusion de la chaleur
L’intérieur en chamotte réfractaire de l’insert Resia renforce ses performances de chauffe. La chamotte est réputée pour sa robustesse, mais aussi pour sa capacité à accumuler la chaleur et à la restituer de manière lente, même une fois le feu éteint. Ce matériau vous assure de longues heures de chauffe !
L’insert à bois Resia est équipé d’un système de nettoyage exclusif pour ne rien gâcher de la vue ! Le système Clean Glass cloisonne l’air de la combustion et empêche le dépôt de suie sur la surface intérieure du verre pour éviter son noircissement. L’avantage : un plaisir d’utilisation au quotidien, un entretien limité et une large vue préservée sur les flammes.
La marque ETNA Wood
| Poids | 90 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA Wood |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 52 cm |
| Longueur | 63 cm |
| Profondeur | 46 cm |
| Rendement | 78,4 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Puissance Nominale Min | 10,24 Kw |
| Volume de chauffe | 290 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 50 cm |
| Télécommande | Non |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Noir |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
100 en stock
100 en stock
100 en stock
100 en stock
- Taille des bûches: 60 cm
- Diamètre sortie des fumées: 200
- Rendement: 80,9 %
- Volume de chauffe: 287 m3
100 en stock
-
- Réservoir granulés: 18 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 100
- Rendement: 91,6 %
- Volume de chauffe: 545 m3
100 en stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 200
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 587 m3
-
-
Délai de livraison : 48 à 72H (jours ouvrés)
100 en stock
100 en stock
- Installation zone 1
- Dimensions: 595*500*440mm
- Surface de chauffe: 65m², volume : 186m³
- Rendement: 80.8%, consommation horaire : 1.9kg/h
- Portes et structure en fonte
- Revêtement intérieur du foyer en fonte et vermiculite
- Longueur maximale des bûches : 30cm
- Ecodesign 2022
- Label flamme verte
- Régulateur: contrôle de la vitesse du ventilateur avec fonction confort.
- Garantie 2 ans
100 en stock
-
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 91,1 %
- Volume de chauffe: 344 m3
100 en stock
100 en stock
- Installation zone 1
- Dimensions: 800*555*520mm
- Surface de chauffe: 80m²
- Très haut rendement: 82.4%
- Porte en fonte et réversible
- Vitre en céramique
- Ventilateur centrifuge haute pression
- Régulateur de la vitesse du ventilateur avec une télécommande incluse
- Régulateur: contrôle de la vitesse du ventilateur avec fonction confort.
- Foyer en fonte Nordiker®
- Ecodesign 2022
- Label flamme verte
- Garantie 2 ans
100 en stock













Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.