Cuisinière à Bois North 9kW
- Taille des bûches: 40 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 85 %
1854,91 € Le prix initial était : 1854,91 €.979,27 €Le prix actuel est : 979,27 €.
Cuisinière à Bois North : informations clés
La cuisinière North est une cuisinière élégante et moderne en Inox. Elle est disponible dans plusieurs versions pour la sortie des fumées : sur le dessus ou à l’arrière de l’appareil, à gauche ou à droite.
✓ Jusqu’à 120m²
✓ Les côtés sont en Inox
✓ Très bon rendement : 85%
✓ Porte de la chambre de combustion et four en tôle d’acier épaisse
✓ Chambre de combustion est faite en vermiculite
✓ Four est en Inox (pratiquement indestructible et facile à nettoyer)
✓ Thermomètre facile à utiliser est intégré sur la porte du four
✓ Four chauffe grâce à la circulation d’air chaud sur les cinq côtés, y compris le dos
✓ Fond du four extractible pour le nettoyage
✓ Tiroir du four pratique comme rangement pour le bois, le matériel…
✓ Garantie 2 ans
Intensité réglable :
La poignée située à l’avant du four régule la circulation de l’air chaud autour du four. Lorsque la poignée est fermée, la circulation de l’air vers la cheminée permet une meilleure intensité et capacité de chauffage. Lorsque la poignée est ouverte, l’air chaud ne circule pas autour du four et permet une cuisson plus puissante.
Fonctionnement :
La chambre de combustion de la cuisinière North est à la fois recouverte de vermiculite et fabriquée en fonte grise afin de conserver la chaleur. Des entrées permettent l’introduction de l’air dans la chambre de combustion, ce qui améliore la qualité du processus de combustion.
Contrôle du flux d’air: Au bas de la chambre de combustion se trouve un régulateur de l’air primaire qui contrôle la combustion du bois et réduit sa consommation.
Nettoyage pratique: le tiroir cendrier peut être enlevé et nettoyé facilement et rapidement.
Le grand tiroir de rangement sous le four permet de gagner de la place.
Conformité produit :
La cuisinière North est compatible avec la norme européenne EN12815.
La marque Tim Sistem
| Poids | 113 Kg |
|---|---|
| Marque | Tim Sistem |
| Rendement | 85 % |
| Diamètre sortie des fumées | 120 mm |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 85 cm |
| Longueur | 92,5 cm |
| Profondeur | 60 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Puissance en Kw | 9 Kw |
| Dimension foyer | H300 x L290 x P450 mm |
| Taille des bûches | 40 cm |
| Dimension four | H295 x L350 x P470 mm |
| Type d’appareil | Cuisinière à bois |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
57 en stock
-
- Réservoir granulés: 15 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 89 %
57 en stock
‘
57 en stock
‘
57 en stock
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 209 m3
57 en stock
57 en stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 19 L
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 87 %
57 en stock
57 en stock
- Véritable appareil de chauffage centrale, son système d’eau circule dans votre système de chauffage
- Design moderne
- Portes, châssis et plaque en fonte émaillée
- Dispositif de sécurité DSA (soupape DSA optionnelle)
- Puissance de 19.2kW, capable de chauffer jusqu’à près de 200m²
- Sortie des fumées par le dessus
- kit 2 carreaux noir fournis avec la cuisinière, pour remplacer les carreaux bordeaux de décoration
57 en stock
57 en stock
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 209 m3
57 en stock
57 en stock
















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.