Poêle à bois Rossella Plus Forno Evo Pierre Naturelle 10.6kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
4043,92 € Original price was: 4043,92 €.2473,87 €Current price is: 2473,87 €.
Poêle à bois Rossella Plus Forno Evo Pierre Naturelle : informations clés
Le poêle à bois Rossella Plus Forno Evo affiche les mêmes avantages que son petit frère le Rossella Plus, à une différence près : il dispose d’un four intégré qui vous permet de laisser mijoter vos plats, tout en profitant d’une chaleur douce dans votre intérieur. Cet appareil combine un chauffage efficace et uniforme avec le plaisir de la cuisine au feu de bois. Ses caractéristiques (10,6 kW de puissance et 86% de rendement) permettent de chauffer uniformément votre intérieur jusqu’à 260 m3, soit 104 m² environ. Les performances de chauffe du poêle à bois Rossella Plus Forno Evo sont accrues avec des finitions en fonte et un revêtement en faïence : 2 matériaux capables de stocker et de restituer la chaleur dans votre salon pendant de longues heures !
Les points forts
- Foyer en fonte avec post-combustion
- Revêtement extérieur en pierre naturelle ou faïence
- Portes et tête en fonte émaillée
- Tiroir cendres dissimulé
- Vitre ceramique resistante à 750°
- Four émaillée de 37 l
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 219 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Pierre naturelle |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 135,9 cm |
| Longueur | 55,9 cm |
| Profondeur | 53,6 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 86 % |
| Puissance en Kw | 10 Kw |
| Volume de chauffe | 260 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 130 mm |
| Finition | Pierre Naturelle |
| Type d’appareil | Poêle à bois |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
Puissance: 7.3kW
35 in stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
















Reviews
There are no reviews yet.