Poêle à bois Romana 8kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 35 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 6,9 Kw
- Rendement: 86,9 %
2481,66 € Original price was: 2481,66 €.978,30 €Current price is: 978,30 €.
Poêle à bois Romana : informations clés
Profitez d’une chaleur douce et uniforme dans votre intérieur avec le poêle à bois Romana. Son excellent rendement de 86,9% vous assure une consommation de bois minimum pour un maximum de chaleur restituée dans votre salon. Le poêle à bois Romana allie ainsi performance de chauffe et design, avec ses lignes modernes et son foyer pouvant accueillir des bûches jusqu’à 35 cm.

- Faible consommation de bois : 86,9% de rendement
- Bûches jusqu’à 35 cm
- Intégration facile dans votre intérieur
- Fonctionnement avec l’air ambiant
- Répartition optimale de la chaleur : diffusion de l’air par le bas
- Haute résistance : revêtement intérieur en thermobéton
Excellente diffusion de la chaleur
Le Romana se distingue avec un mode de fonctionnement ingénieux qui puise l’air ambiant dans votre pièce pour le restituer par le bas du poêle. Ce système offre le double avantage d’une combustion maîtrisée et d’une meilleure répartition de la chaleur produite dans votre pièce de vie.
Confort d’utilisation
Le poêle à bois Romana a été pensé pour un confort d’utilisation optimal au quotidien. Chargez en toute sécurité vos bûches par l’avant de l’appareil et bénéficiez d’une chaleur uniforme dans votre intérieur.
Intégration facile à votre intérieur
Le poêle à bois Romana apporte un côté design et moderne à votre pièce. Il s’intègre parfaitement dans tous les styles de décorations.
Le plus : sa grande vitre vous permet de profiter d’une belle vue sur les flammes.
La marque Stove Italia
Stove Italia est une marque italienne qui conçoit depuis 1998 des appareils de chauffage à bois et à granulés. Elle se distingue avec une gamme de poêles à bois et à granulés conçue autour de 3 points forts : un savoir-faire italien, une esthétique travaillée et des coûts maîtrisés.
Stove Italia propose des modèles de poêles à granulés et à bois dotés d’un bon rapport qualité/prix. Grâce à leur design épuré, la marque conçoit et développe des appareils de chauffages capables de s’adapter à tous les intérieurs.
Soucieuse de l’environnement, les gammes sont fabriquées suivant les normes européennes en vigueur.
| Poids | 98 Kg |
|---|---|
| Marque | Stove Italia |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 101,2 cm |
| Longueur | 50,2 cm |
| Profondeur | 42,2 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 86,9 % |
| Puissance en Kw | 8 Kw |
| Puissance Nominale Max | 6,9 Kw |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Emission de poussière | 14 mg/m3 |
| Flamme verte | 7 |
| Dimension foyer | 450/500H x 370L x 270P mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 35 cm |
| Télécommande | Oui |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
Puissance: 9kW
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 in stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock















Reviews
There are no reviews yet.