Poêle à bois Elita 3 Eco 8kW
-
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 33 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 83 %
- Volume de chauffe: 133 m3
1069,16 € Original price was: 1069,16 €.484,79 €Current price is: 484,79 €.
Poêle à bois Elita 3 Eco : informations clés
L’Elita 3 Eco est un poêle à bois d’un design modernisé et fonctionnel, idéalement conçu pour chauffer de manière efficace des espaces jusqu’à 53 m² (soit 133 m3). Disponible en différents coloris, ce poêle s’adapte à toutes les ambiances intérieures. L’Elita 3 Eco offre une facilité d’utilisation remarquable au quotidien. Il peut accueillir des bûches jusqu’à 33 cm et intègre un espace de rangement pour le bois, maximisant ainsi son efficacité et minimisant le besoin d’espace.
Avec le poêle à bois Elita 3 Eco, vous bénéficiez d’un chauffage puissant et d’un élément de décoration pour votre salon.

Les caractéristiques du produit
- Volume de chauffe : 133 m3
- Faible consommation de bois : 83% de rendement
- Foyer pouvant accueillir des bûches jusqu’à 33 cm
- Espace de rangement intégré pour le bois : confort d’utilisation renforcé
- Design moderne avec vue immersive sur les flammes
Les + validés par nos experts
- Montée rapide en température
- Plaque supérieure en fonte : excellente rétention et distribution de la chaleur
- Habillage du foyer en vermiculite : combustion optimisée en retenant et en diffusant la chaleur
- Double combustion : augmente l’efficacité de chauffage et réduit les émissions de gaz
- Régulateur d’air primaire et secondaire : contrôle précis de la combustion
La marque AlfaPlam
Distribué dans plus de 40 pays à travers le monde, AlfaPlam figure dans le top 5 des fabricants d’appareils de chauffage européen. Cuisinières, chaudières, poêles à granulés ou poêle à bois, la marque équipe chaque année des milliers de foyers conquis par une technologie innovante, un design esthétique et une simplicité d’utilisation au quotidien.
AlfaPlam dispose de la technologie et des outils de production parmi les plus sophistiqués. Les produits de la marque AlfaPlam font ainsi partie des meilleures ventes.
| Poids | 85 Kg |
|---|---|
| Marque | AlfaPlam |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 90,5 cm |
| Longueur | 45,5 cm |
| Profondeur | 48,4 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 83 % |
| Puissance en Kw | 8 Kw |
| Volume de chauffe | 133 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 33 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 120 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
Puissance: 8kW
80 in stock
Puissance: 9kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 in stock
Puissance: 12.5kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
Puissance: 10kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock



















Reviews
There are no reviews yet.