Poêle à Bois Elita 2 Eco 6kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 32 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 84,1 %
- Volume de chauffe: 108 m3
920,55 € Original price was: 920,55 €.445,03 €Current price is: 445,03 €.
Poêle à Bois Elita 2 Eco : informations clés
L’Elita 2 Eco est un poêle à bois au design épuré et fonctionnel, parfaitement adapté pour réchauffer efficacement des espaces jusqu’à 43 m² (soit 108 m3). Disponible en plusieurs coloris, il a été conçu pour s’harmoniser avec toutes les décorations intérieures.
Le poêle à bois Elita 2 Eco se distingue par sa praticité au quotidien. Il peut accueillir des bûches jusqu’à 32 cm et dispose d’un espace de rangement intégré pour le bois, optimisant ainsi son utilisation et minimisant l’encombrement.
Avec l’Elita 2 Eco, bénéficiez d’un chauffage performant, mais aussi d’un élément de décoration élégant dans votre salon.

Les caractéristiques du produit
- Volume de chauffe : 108 m3
- Faible consommation de bois : 84,1% de rendement
- Foyer pouvant accueillir des bûches jusqu’à 32 cm
- Design moderne avec vue sur les flammes
Les + validés par nos experts
- Montée rapide en température
- Plaque supérieure en fonte : excellente rétention et distribution de la chaleur
- Régulateur d’air primaire et secondaire : contrôle précis de la combustion
- Tiroir à bois intégré : confort d’utilisation renforcé
La marque AlfaPlam
Distribué dans plus de 40 pays à travers le monde, AlfaPlam figure dans le top 5 des fabricants d’appareils de chauffage européen. Cuisinières, chaudières, poêles à granulés ou poêle à bois, la marque équipe chaque année des milliers de foyers conquis par une technologie innovante, un design esthétique et une simplicité d’utilisation au quotidien.
AlfaPlam dispose de la technologie et des outils de production parmi les plus sophistiqués. Les produits de la marque AlfaPlam font ainsi partie des meilleures ventes sur TopChaleur.com.
| Poids | 67 Kg |
|---|---|
| Marque | AlfaPlam |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 90,5 cm |
| Longueur | 45,5 cm |
| Profondeur | 47,1 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 84,1 % |
| Puissance en Kw | 6 Kw |
| Volume de chauffe | 108 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 32 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Dépression nécessaire à la buse | 12 Pa |
| Diamètre sortie des fumées | 120 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
Puissance: 10kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock





















Reviews
There are no reviews yet.