Poêle à Bois Eco 11kW
Puissance: 11kW
4139,54 € Original price was: 4139,54 €.3461,37 €Current price is: 3461,37 €.
Poêle à Bois Eco : informations clés
-
Puissance : 11,5 Kw
-
Volume corrigé chauffé : 72 à 180 m²
-
Bûches jusque 55 cm
-
Réserve à buches + four
- H 113, 2 x L 67 x P 39 5 cm
- Corps acier, foyer, porte et dessus fonte
- Régulation manuelle
- Départ des fumées arrière ou dessus
- Buse de départ de Ø 153 mm
La marque Godin
C’est en 1840 que Jean Baptiste André Godin substitue un poêle en fonte émaillée au traditionnel poêle en tôle. Aujourd’hui, Godin est devenu un nom générique, populaire et synonyme de chauffage de qualité. Sa production est française, la société a conservé ses 2 fonderies à Guise, dans les Hauts-de-France. A l’image du Petit Godin conçu par le créateur de la marque, les produits doivent leur qualité à la maîtrise de la fonte.
| Poids | 146 Kg |
|---|---|
| Marque | Godin |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 113,2 cm |
| Longueur | 67 cm |
| Profondeur | 39,5 cm |
| Rendement | 75,8 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Volume de chauffe | 450 m3 |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
Puissance: 9kW
35 in stock
Puissance: 10kW
80 in stock
Puissance: 7.3kW
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 in stock



















Reviews
There are no reviews yet.