Poêle à bois Concita 2.0 11.8kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 86,4 %
- Volume de chauffe: 338 m3
3352,66 € Original price was: 3352,66 €.2035,09 €Current price is: 2035,09 €.
Poêle à bois Concita 2.0 : informations clés
Tiroir pour cendres extractible
Revêtement intérieur du foyer en fonte/Nordiker
Portes, élément supérieur, bâti et châssis en fonte émaillée
Air primaire et secondaire réglables
Système de postcombustion (basses émissions)
Système de récupération de chaleur par tube émaillé Ø 150 H 500 avec turbulateur
Vitre céramique
Bardage en majolique fabriqué à la main
Pour plus d’informations sur le produit et être conseillé dans la réalisation de votre projet, contactez nos conseillers experts au 04 77 61 29 78.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 185 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Combustible | Bois , Bois |
| Hauteur | 154,5 cm |
| Longueur | 55,9 cm |
| Profondeur | 56,9 cm |
| Rendement | 86,4 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Puissance Nominale Max | 11 Kw |
| Volume de chauffe | 338 m3 |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Télécommande | Non |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
Puissance: 7.3kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
Puissance: 28kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
Puissance: 12.5kW
35 in stock




















Reviews
There are no reviews yet.