Poêle à bois Brasil Pierre Ollaire 6kW
-
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 33 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 108 m3
Ce produit n’est pas éligible au retrait à notre dépôt
2198,23 € Original price was: 2198,23 €.1357,40 €Current price is: 1357,40 €.
Poêle à bois Brasil Pierre Ollaire : informations clés
La puissance de 6 kW de ce modèle BRASIL garantit un chauffage efficace et rapide. Sa classe d’efficacité énergétique A+ témoigne de sa grande performance, minimisant la consommation de bois tout en offrant un chauffage optimal.
Le poêle dispose d’un compartiment à bois pour stocker le bois de chauffage. Grâce à la grande fenêtre de visualisation avec chasse d’eau intégrée, vous avez toujours une vue impressionnante sur le feu.
- Pierre ollaire: Ce poêle est équipé sur les côtés et le dessus d’une pierre ollaire, une pierre thermique qui emmagasine la chaleur et la diffuse pendant une longue période.
- Espace de stockage supplémentaire : pour y stocker vos bûches de dimensions jusqu’à 33 cm.
- Système de double combustion: Ce système permet une combustion plus complète, ce qui est non seulement efficace mais aussi plus écologique.
Utilisation et entretien facile
Ce poêle est conçu pour une utilisation simple et un entretien aisé. Le cendrier intégré facilite la récupération des cendres, et son système de double combustion permet de garder la vitre propre, limitant les besoins de nettoyage.
En résumé
Le plus: sa grande vitre vous permet de profiter d’une belle vue sur les flammes.
Pour plus d’informations sur le produit et être conseillé dans la réalisation de votre projet, contactez nos conseillers experts au 04 77 61 29 78.
| Poids | 102 Kg |
|---|---|
| Marque | FirePlace |
| Couleur | Pierre Ollaire |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 908 cm |
| Longueur | 530 cm |
| Profondeur | 367 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 80 % |
| Puissance Max Min | 6 Kw |
| Puissance en Kw | 6 Kw |
| Puissance Nominale Min | 6 Kw |
| Puissance Nominale Max | 6 Kw |
| Volume de chauffe | 108 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Flamme verte | 7 |
| Dimension foyer | 445 x 350 x 230 mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 33 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Pierre Ollaire |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
Puissance: 9.5kW
35 in stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
Puissance: 10kW
80 in stock
Puissance: 28kW
80 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11,9 Kw
- Rendement: 82 %
- Volume de chauffe: 338 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock


















Reviews
There are no reviews yet.