Insert à bois Resia 11kW
2009,28 € Original price was: 2009,28 €.745,61 €Current price is: 745,61 €.
Insert à bois Resia : informations clés
Améliorez votre confort et profitez d’une excellente diffusion de la chaleur dans votre intérieur en remplaçant votre foyer ouvert par un insert à bois performant. L’insert Resia dispose d’une puissance de 11 kW et d’un rendement de 78,4% pour chauffer efficacement 290 m3, soit environ 116m².
Son système de triple combustion vous offre de meilleures performances pour consommer moins de bois et faire plus d’économies. Conçu avec un double revêtement en acier noir mat, le Resia s’intègre parfaitement dans tous les intérieurs. Son design moderne et sa large vue sur les flammes vous assurent un sans faute pour votre décoration !

- Volume de chauffe : 116m²
- Faible consommation de bois : 78,4% de rendement
- Bûches jusqu’à 50 cm
- Design moderne avec large vue sur les flammes
- Triple combustion : efficacité thermique renforcée
- Système vitre propre : entretien simplifié
- Double revêtement en acier : montée rapide en température
- Intérieur chamotte réfractaire : longue diffusion de la chaleur
La chamotte est réputée pour sa robustesse, mais aussi pour sa capacité à accumuler la chaleur et à la restituer de manière lente, même une fois le feu éteint. Ce matériau vous assure de longues heures de chauffe !
L’insert à bois Resia est équipé d’un système de nettoyage exclusif pour ne rien gâcher de la vue ! Le système Clean Glass cloisonne l’air de la combustion et empêche le dépôt de suie sur la surface intérieure du verre pour éviter son noircissement. L’avantage : un plaisir d’utilisation au quotidien, un entretien limité et une large vue préservée sur les flammes.
La marque ETNA Wood
| Poids | 90 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA Wood |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 52 cm |
| Longueur | 63 cm |
| Profondeur | 46 cm |
| Rendement | 78,4 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Puissance Nominale Min | 10,24 Kw |
| Volume de chauffe | 290 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 50 cm |
| Télécommande | Non |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Noir |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
100 in stock
-
- Installation zone 1
- Dimensions: 695*550*450mm
- Surface de chauffe: 80m², volume 223m³
- Rendement: 79.1%, consommation horaire: 2.3kg/h
- Longueur maximale des bûches: 30cm
- Porte et structure en fonte
- Revêtement intérieur du foyer en fonte Nordiker®
- Ecodesign 2022
- Label flamme verte
- Régulateur: contrôle de la vitesse du ventilateur avec fonction comfort.
- Garantie 2 ans
100 in stock
100 in stock
100 in stock
100 in stock
-
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 91,1 %
- Volume de chauffe: 344 m3
100 in stock
100 in stock
- Installation zone 1
- Dimensions: 595*500*440mm
- Surface de chauffe: 65m², volume : 186m³
- Rendement: 80.8%, consommation horaire : 1.9kg/h
- Portes et structure en fonte
- Revêtement intérieur du foyer en fonte et vermiculite
- Longueur maximale des bûches : 30cm
- Ecodesign 2022
- Label flamme verte
- Régulateur: contrôle de la vitesse du ventilateur avec fonction confort.
- Garantie 2 ans
100 in stock
100 in stock
Puissance: 13kW
100 in stock
100 in stock
100 in stock












Reviews
There are no reviews yet.