Poêle à bois avec four Ruben 13kW
-
De quelle puissance ai-je besoin ?
Ce produit n’est pas éligible au retrait à notre dépôt.
1115,25 € Original price was: 1115,25 €.483,81 €Current price is: 483,81 €.
Poêle à bois avec four Ruben : informations clés
Le poêle à bois Ruben dispose d’une puissance de 13 kW et d’un rendement de 79%. Son revêtement en acier assure une montée en température très rapide dans votre intérieur, tandis que son four sous capot permet une cuisson parfaite de vos plats.
Avec son foyer offrant une grande vue sur les flammes (bûches de 45 cm) et sa sortie des fumées sur le dessus, il s’intègre facilement dans toutes les décorations.

Les caractéristiques du produit
- Faible consommation de bois : 79% de rendement
- Bûches jusqu’à 45 cm : large vue sur les flammes
- Four sous capot intégré
Les + validés par nos experts
- Revêtement en acier : 4 mm d’épaisseur
- Poignées et bouton en acier inoxydable : sécurité garantie
- Tiroir de décentrage sous la porte du poêle : entretien simplifié
La marque Stove Italia
Stove Italia est une marque italienne qui conçoit depuis 1998 des appareils de chauffage à bois et à granulés. Elle se distingue avec une gamme de poêles à bois et à granulés conçue autour de 3 points forts : un savoir-faire italien, une esthétique travaillée et des coûts maîtrisés.
Stove Italia propose des modèles de poêles à granulés et à bois dotés d’un bon rapport qualité/prix. Grâce à leur design épuré, la marque conçoit et développe des appareils de chauffages capables de s’adapter à tous les intérieurs.
Soucieuse de l’environnement, les gammes sont fabriquées suivant les normes européennes en vigueur.
| Poids | 60 Kg |
|---|---|
| Marque | Stove Italia |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 58 cm |
| Longueur | 53 cm |
| Profondeur | 48 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 79 % |
| Puissance en Kw | 13 Kw |
| Sortie des fumées | Arrière |
| Mise en eau obligatoire | Non |
| Emission de poussière | 35 mg/m3 |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 45 cm |
| Télécommande | Non |
| Wifi | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 120 mm |
| Finition | Acier Noir |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 in stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11,9 Kw
- Rendement: 82 %
- Volume de chauffe: 338 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 in stock
Puissance: 9kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
- Taille des bûches: 30 cm
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 81,3 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 in stock
Puissance: 12.5kW
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock


















Reviews
There are no reviews yet.