Poêle à bois Alicante 8kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 33 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 8 Kw
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 140 m3
Ce produit n’est pas éligible au retrait à notre dépôt
3041,58 € Original price was: 3041,58 €.2035,09 €Current price is: 2035,09 €.
Poêle à bois Alicante : informations clés
La puissance de 8 kW de ce modèle ALICANTE garantit un chauffage efficace et rapide. Sa classe d’efficacité énergétique A témoigne de sa grande performance, minimisant la consommation de bois tout en offrant un chauffage optimal.
Il possède également des fonctions utiles. Le compartiment chauffant situé au-dessus de la chambre de combustion sert, par exemple, à maintenir au chaud le thé et d’autres boissons chaudes. Enfin, le poêle dispose d’un compartiment à bois pour stocker le bois de chauffage. Grâce à la grande fenêtre de visualisation avec chasse d’eau intégrée, vous avez toujours une vue impressionnante sur le feu.
- Pierre ollaire: Ce poêle est équipé d’une pierre ollaire, une pierre thermique qui emmagasine la chaleur et la diffuse pendant une longue période.
- Vermiculite de haute qualité: L’intérieur en vermiculite offre une excellente résistance aux chocs et à la chaleur, prolongeant ainsi la durée de vie du produit.
- Système de double combustion: Ce système permet une combustion plus complète, ce qui est non seulement efficace mais aussi plus écologique.
Utilisation et entretien facile
Ce poêle est conçu pour une utilisation simple et un entretien aisé. Le cendrier intégré facilite la récupération des cendres, et son système de double combustion permet de garder la vitre propre, limitant les besoins de nettoyage.
En résumé
Le plus: sa grande vitre vous permet de profiter d’une belle vue sur les flammes.
Pour plus d’informations sur le produit et être conseillé dans la réalisation de votre projet, contactez nos conseillers experts au 04 77 61 29 78.
| Poids | 185 Kg |
|---|---|
| Marque | FirePlace |
| Couleur | Pierre Ollaire |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 1136 cm |
| Longueur | 595 cm |
| Profondeur | 469 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 80 % |
| Puissance Max Min | 3 Kw |
| Puissance en Kw | 8 Kw |
| Puissance Nominale Max | 8 Kw |
| Volume de chauffe | 140 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Flamme verte | 7 |
| Dimension foyer | 425 x 280 x 338 mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 33 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Pierre Ollaire |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
Puissance: 28kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 in stock
Puissance: 9kW
35 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock
Puissance: 10kW
80 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 in stock


















Reviews
There are no reviews yet.