Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro 15kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Réservoir granulés: 22 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 100
- Rendement: 93 %
- Volume de chauffe: 415 m3
6683,70 € Original price was: 6683,70 €.3955,11 €Current price is: 3955,11 €.
Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro : informations clés
Le poêle à granulés extra plat hydro Raffaella Idro est un concentré de performances. Du haut de ses 110cm, il représente l’équilibre parfait entre économies et puissance. Faible consommateur en granulés, ce poêle économe à un excellent rendement de 93%. Sa capacité de chauffe de 415m3 et sa puissance de 15kW font de lui une solution de chauffage optimale. Côté design, Extraflame a conçu un modèle aussi esthétique qu’astucieux.Ce poêle rectangulaire est moderne et élégant grâce à son encadrement coloré. Le Virna Idro, a pour avantage d’être moderne et épuré afin de trouver place dans tous les types d’intérieurs.
Les points forts
- Revêtement en acier émaillé
- Échangeur à faisceau tubulaire avec turbulateurs et nettoyage manuel
- Sonde dans la chambre de combustion
- Thermostat de securité
- Sans ventilation
- Chronothermostat hebdomadaire
- Pressostat de sécurité
- Brasier en fonte
- Porte en fonte
- Écran LCD
- Télécommande multifonctions
- Échangeur de chaleur grosse épaisseur testé à 6 bar
La marque Extraflame
Extraflame est une marque Italienne (du groupe La Nordica-Extraflame) spécialisée dans la conception, le développement et la production de systèmes de chauffage à granulés : poêles à pellets, inserts, chaudières à granulés.
Depuis 1968, le groupe La Nordica-Extraflame a cœur à développer des produits innovants, évolués et diversifiés pour répondre à tous les goûts et à toutes les exigences. Particulièrement attentifs au respect de l’environnement, tous les produits sont à l’avant-garde en termes de normes sur les émissions et sont certifiés CE.
| Poids | 151 Kg |
|---|---|
| Marque | Extraflame |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 110,5 cm |
| Longueur | 79,3 cm |
| Profondeur | 38,4 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 93 % |
| Puissance en Kw | 15 Kw |
| Volume de chauffe | 415 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus ou arrière |
| Installation en ventouse | Non |
| Puissance utile à l’eau | 12,3 Kw |
| Soupape de sécurité thermique | Oui |
| Consommation de granulés | 0,9 Kg par heure |
| Réservoir granulés | 22 Kg |
| Télécommande | Oui |
| Classe Energétique | A++ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 100 mm |
| Type d’appareil | Poêle à granulés |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
‘
57 in stock
- Pack comprenant le poêle à granulés Vulcano SMS 12kW + kit d’installation pour sortie des fumées par l’arrière
- Zones d’installation : Zones 1(sortie des fumées par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 120m²
- Grande autonomie de + de 20h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Forme élégante et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Programmation simple et rapide
- Facile à entretenir
- Télécommande incluse et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 in stock
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 90,9 %
- Volume de chauffe: 803 m3
105 in stock
- Zones d’installation : Zones 1, 2 ou 3 (sortie des fumées en façade ou par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 110m²
- Grande autonomie 34h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Poêle étanche : consommation d’énergie réduite et confort thermique amélioré
- Forme cubique et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Fabrication de qualité : aciers épais et finition soignée
- Télécommande et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 in stock
105 in stock
- Matériaux haute résistance
- Silencieux
- Grande autonomie
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
- Pose en ventouse
- Programmation simple et rapide
- Facile d’entretien
- Autonomie supérieure à 20h
- Télécommande incluse
- Vitre teintée intégrale
105 in stock
105 in stock
57 in stock
105 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
Not a member? Create an account
Already got an account? Sign in here
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Original price was: 938,15 €.875,04 €Current price is: 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Original price was: 2200,00 €.1199,00 €Current price is: 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Original price was: 788,05 €.735,04 €Current price is: 735,04 €.

Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro 15kW
Request a Call Back

Poêle à granulés extra plat Hydro Virna Idro 15kW















Reviews
There are no reviews yet.