Poêle à bois Jennifer 2.0 9kW
Puissance: 9kW
2474,74 € Le prix initial était : 2474,74 €.1453,38 €Le prix actuel est : 1453,38 €.
Poêle à bois Jennifer 2.0 : informations clés
Avec ses 9,4 kW de puissance, son haut rendement de 81,8% et sa composition 100% fonte, le poêle à bois Jennifer 2.0 est conçu pour chauffer efficacement votre intérieur. Il assure une excellente diffusion de la chaleur jusqu’à 220 m3, soit environ 88 m².
Avec un design épuré et fonctionnel comprenant un espace de rangement des bûches, le poêle Jennifer 2.0 est la garantie d’une intégration harmonieuse dans tous types d’intérieurs.
- Volume de chauffe : 88 m²
- Structure 100% fonte
- Large vue sur les flammes : bûches jusqu’à 50 cm
- Air primaire et secondaires réglables pour une meilleure combustion
- Économique : système de post-combustion
- Système vitre propre
La fonte est un matériau réputé pour sa robustesse, mais aussi pour sa capacité à stocker et restituer la chaleur. Même une fois le feu éteint, ce poêlecontinue de diffuser sa chaleur dans votre pièce.
Pour l’entretien de la fonte, utilisez simplement vos produits d’entretien habituels, en veillant à ce qu’il ne s’agisse pas de produits agressifs et/ou abrasifs.
Pour prolonger la durée de vie de votre poêle, et assurer son bon fonctionnement, il est nécessaire de le ramoner deux fois par an.
En résumé : un poêle à bois robuste et moderne
Composé à 100% de fonte, ce poêle de 141 Kg est particulièrement robuste et conçu pour durer. Il est extrêmement résistant aux fortes chaleurs grâce à sa structure en fonte et sa vitre céramique résistante à 750°C.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 141 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 87 cm |
| Longueur | 70,2 cm |
| Profondeur | 47,8 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 81,8 % |
| Puissance en Kw | 9 Kw |
| Puissance Nominale Max | 7,7 Kw |
| Volume de chauffe | 220 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Flamme verte | 7 |
| Dimension foyer | L585 x H290 x P255 mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 50 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Noir Anthracite |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
Puissance: 28kW
80 en stock
Puissance: 9kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
Puissance: 7kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
35 en stock
Puissance: 10kW
80 en stock





















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.