Poêle à granulés sans électricité Free 6kW
- Fonctionne sans électricité
- Système double combustion
- Facile d’entretien
- Système anti-retour de flamme
- Volume de chauffe: 70 m²
- Intérieur métallique
1780,01 € Le prix initial était : 1780,01 €.957,93 €Le prix actuel est : 957,93 €.
Poêle à granulés sans électricité Free : informations clés
Découvrez le poêle à granulés sans électricité Free 6kW, conçu pour chauffer efficacement des espaces de 60m². Sa technologie de convection naturelle assure une répartition homogène de la chaleur, tout en étant parfaitement silencieux.
SilencieuxLe poêle fonctionne silencieusement grâce à sa convection naturelle.
Système double combustionPermet de réduire la consommation de granulés grâce à une meilleure combustion.
Fonctionnement du poêle à granulés sans électricité Free 6Kw
- ① Charger les granulés dans le réservoir.
- ② Placer un allume feu dans le braséro et l’allumer.
- ③ Modifier la puissance de chauffe en réglant l’arrivée d’air
- ④ Le poêle chauffera tant qu’il y aura des granulés dans le réservoir.
Poêle à granulés sans électricité Free 6 en image

La marque ETNA
ETNA figure parmi les grandes marques de chauffage au bois. Née et implantée en Italie, ETNA sélectionne le meilleur de la technologie et de l’innovation pour offrir à ses utilisateurs des solutions de chauffage performantes et écologiques.
Sa vocation est de proposer des appareils de chauffage fiables, performants et innovants, conçus pour répondre à toutes les exigences.
La qualité de conception de ses produits est le fruit du savoir-faire reconnu de la fabrication Italienne et le design est pensé pour s’adapter à tous les intérieurs : de la maison gardant le charme de l’ancien aux habitations les plus modernes.
L’ensemble de la gamme de la marque est fabriqué suivant les normes européennes (CE) en vigueur. Consultez les notices des produits pour plus de précisions.
| Poids | 60 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 768 cm |
| Longueur | 370 cm |
| Profondeur | 371 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 83 % |
| Puissance en Kw | 6 Kw |
| Puissance Nominale Min | 3 Kw |
| Puissance Nominale Max | 5 Kw |
| Volume de chauffe | 125 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Autonomie au min | 5 heures |
| Autonomie au max | 7 heures |
| Installation en ventouse | Non |
| Réservoir granulés | 7,5 Kg |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Dépression nécessaire à la buse | 12Pa Pa |
| Consommation électrique | 0w Watts |
| Diamètre sortie des fumées | 80 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
105 en stock
‘
105 en stock
- Matériaux haute résistance
- Silencieux
- Grande autonomie
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 en stock
- Pose en ventouse
- Programmation simple et rapide
- Facile d’entretien
- Autonomie supérieure à 20h
- Télécommande incluse
- Vitre teintée intégrale
105 en stock
‘
57 en stock
105 en stock
- Zones d’installation : Zones 1, 2 ou 3 (sortie des fumées en façade ou par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 90m²
- Grande autonomie de + de 20h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Poêle étanche : consommation d’énergie réduite et confort thermique amélioré
- Forme élégante et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Programmation simple et rapide
- Facile à entretenir
- Télécommande incluse et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 en stock
- Télécommande tactile
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 en stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 en stock
- Zones d’installation : Zones 1, 2 ou 3 (sortie des fumées en façade ou par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 110m²
- Grande autonomie 34h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Poêle étanche : consommation d’énergie réduite et confort thermique amélioré
- Forme cubique et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Fabrication de qualité : aciers épais et finition soignée
- Télécommande et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 en stock
105 en stock
- Autonomie au max: 29 heures
- Réservoir granulés: 23 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 93,48 %
- Volume de chauffe: 400 m3
105 en stock
Pas un membre? Créer un compte
Vous avez déjà un compte ? Se connecter ici
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Le prix initial était : 938,15 €.875,04 €Le prix actuel est : 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Le prix initial était : 2200,00 €.1199,00 €Le prix actuel est : 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Le prix initial était : 788,05 €.735,04 €Le prix actuel est : 735,04 €.

Poêle à granulés sans électricité Free 6kW
Demander un rappel

Poêle à granulés sans électricité Free 6kW















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.