Poêle à bois Haas & Sohn WIEN-II easy 6 kW
- Poêle à bois Haas & Sohn WIEN-II easy
- Puissance nominale calorifique de 6 kW
- Trois vitres et vision 3 faces
- Régulation de l’air Easy-Control
- Porte en fonte de haute qualité
- Poignée ventilée
- Foyer en chamotte
- Raccordement d’air extérieur refermable
- Testée selon la norme DIN EN 13240
- Classe efficacité énergétique A+
-
Référence Spl: STCH-0/705AA49
-
Délai de livraison : 48 à 72H (jours ouvrés)
3532,39 € Original price was: 3532,39 €.1862,01 €Current price is: 1862,01 €.
Poêle à bois Haas & Sohn WIEN-II easy 6 kW de la série partenaire
Les poêles Haas & Sohn sont parmi les produits les plus populaires sur le marché. Ceci est principalement dû au fait que les modèles du leader européen de l’industrie ne sont pas seulement impressionnants visuellement, mais qu’ils sont aussi à la pointe de la technologie. Le meilleur exemple en est le poêle WIEN II easy, qui n’a pas seulement un aspect particulièrement élégant, mais qui chauffe aussi de manière particulièrement efficace.
Régulation innovante de l’air
En tant que poêle a bois à convection avec raccordement d’air frais refermable en option pour un fonctionnement indépendant de l’air ambiant, le WIEN II easy est également heureux de montrer les valeurs intérieures qu’il a à offrir. Le résultat est tout à fait respectable : Avec une puissance calorifique nominale de 6 kW et une capacité de chauffage jusqu’à 170 m³, ce poêle compact et délicat peut facilement rivaliser avec les produits concurrents beaucoup plus grands.
Etant donné que le Haas & sohn WIEN II easy – comme tous les autres modèles de cette série – est également équipé de la régulation d’air dite Easy-Control, les trois étapes de cette fonction sont brièvement expliquées une fois de plus :
- L’étape 1 sert à réchauffer rapidement les bûches au moyen d’une alimentation d’air élevée.
- L’étape 2 assure un fonctionnement efficace du poêle avec une alimentation en air réduite.
- L’étape 3 ferme complètement le raccordement de l’air d’alimentation. Ceci empêche l’air chaud de s’échapper par la cheminée.
Il est compréhensible que ce modèle atteigne également un rendement de plus de 80 % et réponde aux exigences de la classe d’efficacité énergétique A+.
Rinçage des vitres intégré
Les grandes vitres de visualisation du WIEN II easy est constitué d’un verre céramique résistant à la chaleur, ce qui garantit une sécurité maximale même à des températures très élevées. Indépendamment de cela, la propreté de la fenêtre est influencée par des facteurs tels que la quantité de bois, l’humidité du bois, la pression de cheminée, la construction et le fonctionnement. C’est pourquoi Haas+Sohn a opté pour un système de lavage de vitres intégré dans lequel un flux d’air ciblé empêche la condensation et le dépôt de particules de poussière et de suie à l’intérieur de la fenêtre. La vue sur le jeu des flammes reste ainsi dégagée et le plaisir de la chaleur ne s’obscurcit pas.
Vous pouvez acheter en ligne en toute sécurité poêle à bois Haas & Sohn WIEN-II easy – 6 kW toutes les spécifications ont été testées à la puissance calorifique nominale et dépendant de la version/ conception.
Caractéristiques techniques :
| Puissance nominale | 6 kW |
| Combustible | Bûches de bois |
| Briquettes de bois et de charbon | |
| Forme de l’appareil | Carrée |
| Dimensions de l’appareil | hauteur: 1275 mm |
| largeur: 482 mm | |
| profondeur: 380 mm | |
| Dimensions de bûches | max 33 cm |
| Sortie de conduit | En haut ou derrière |
| Diamètre de sortie de conduit | ∅ 150 mm |
| Poids | 139 kg |
| Rendement énergétique | 80 % |
| L’air de combustion | Connexion air extérieur de ∅ 100mm |
| Couleur | Noir perle |
| Habillage du foyer | Chamotte |
| Température des fumées | 309 °C |
| Débit des fumées | 5,4 g/s |
| Pression d’aspiration | 0,12 mbar (12 Pascal) |
| Habillage | Revêtement acier noir |
| Vitrage | 3 vitres – H-470/L-375/P-230 mm |
| Fonctionnement continu | ✓ |
| Eligible prime énergie | ✓ |
| Eligible crédit d’impôt | X |
| Normes | CE |
| DIN EN 13240, DIN plus/DIN EN, 2eme étage BimSchV, 1er étage BimSchV, 15a B-VG (AUT), CE |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
Puissance: 12.5kW
35 in stock
Puissance: 9.5kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 in stock



















Reviews
There are no reviews yet.