Poêle à Bois Chamonix XXL Décor Céramique 12kW
5444,89 € Original price was: 5444,89 €.4174,00 €Current price is: 4174,00 €.
Poêle à Bois Chamonix XXL Décor Céramique : informations clés
Poêle à Bois Chamonix XXL Décor Céramique porte anthracite
Caractéristiques techniques
| Désignation | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 12kW |
| Bûches | 60cm |
| Dimensions du poêle | H 120.2 x L 83.2 x P 50 cm |
| Dimensions du foyer | L 60 cm x H 30 cm x P 25 cm |
| Émission de CO | 0.15 % (à 13 % d’O2) |
| Chargement | Avant |
| Rendement | 71% |
| Volume chauffé corrigé | 180 à 450 m3 |
| Buse de départ | Ø 180 mm |
| Départ des fumées | arrière ou dessus |
| Habillage | acier et foyer fonte et brique |
| Distance du sol au dessus de la buse de départ | 112.3 cm |
| Option incluse | Vitre propre |
| Réglage de l’allure | Thermostatique |
| Température moyenne des fumées | 373 °C |
| En option | Porte en verre pour le four à pizza (ici) |
Livraison: cet appareil est livré en kit. Le montage est à la responsabilité du client.
La marque Godin
C’est en 1840 que Jean Baptiste André Godin substitue un poêle en fonte émaillée au traditionnel poêle en tôle. Aujourd’hui, Godin est devenu un nom générique, populaire et synonyme de chauffage de qualité. Sa production est française, la société a conservé ses 2 fonderies à Guise, dans les Hauts-de-France. A l’image du Petit Godin conçu par le créateur de la marque, les produits doivent leur qualité à la maîtrise de la fonte.
| Poids | 270 Kg |
|---|---|
| Marque | Godin |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 120,6 cm |
| Longueur | 83,2 cm |
| Profondeur | 50 cm |
| Rendement | 77,9 % |
| Puissance en Kw | 12 Kw |
| Volume de chauffe | 450 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus ou arrière |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 60 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 180 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
Puissance: 12.5kW
35 in stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 in stock
Puissance: 7.3kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 in stock
Puissance: 28kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock



















Reviews
There are no reviews yet.