Poêle à Bois Etanche Novellus 6kW
Puissance: 6kW
6355,87 € Original price was: 6355,87 €.3944,43 €Current price is: 3944,43 €.
Poêle à Bois Etanche Novellus : informations clés
Points forts :
Informations complémentaires :
Volume corrigé chauffé : 70 à 190 m3
Régulation manuelle
Diamètre de buse : Ø 150 mm ext
Buches jusqu’à 33 cm
Chargement : avant
Départ des fumées : dessus
Habillage peint acier
Emission de CO : 0,09%
Garantie 2 ans
La marque Godin
C’est en 1840 que Jean Baptiste André Godin substitue un poêle en fonte émaillée au traditionnel poêle en tôle. Aujourd’hui, Godin est devenu un nom générique, populaire et synonyme de chauffage de qualité. Sa production est française, la société a conservé ses 2 fonderies à Guise, dans les Hauts-de-France. A l’image du Petit Godin conçu par le créateur de la marque, les produits doivent leur qualité à la maîtrise de la fonte.
| Poids | 190 Kg |
|---|---|
| Marque | Godin |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 120 cm |
| Longueur | 67,9 cm |
| Profondeur | 68,7 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 77 % |
| Puissance en Kw | 6 Kw |
| Volume de chauffe | 190 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus ou arrière |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 33 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 153 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
Puissance: 10kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11,9 Kw
- Rendement: 82 %
- Volume de chauffe: 338 m3
35 in stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
Puissance: 28kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 in stock
- Taille des bûches: 30 cm
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 81,3 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock














Reviews
There are no reviews yet.