Poêle à bois Lugano 11kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
2092,23 € Original price was: 2092,23 €.795,05 €Current price is: 795,05 €.
Poêle à bois Lugano : informations clés
Le poêle à bois Lugano est la solution idéale pour profiter d’une chaleur douce et uniforme dans votre intérieur. Avec 11 kW de puissance et 78,4% de rendement, il permet de chauffer 290 m3, soit environ 116 m². Performant et fonctionnel, le Lugano vous assure une montée rapide en température et un entretien facile grâce à son système vitre propre.
Le poêle à bois Lugano offre une belle esthétique avec son design intemporel et sa vue panoramique sur les flammes. Peu encombrant (H 76 x L 63 x P 46 cm), il s’intègre facilement dans tous les espaces, même les plus petits !

- Surface de chauffe : 116m²
- Faible consommation de bois : 78,4% de rendement
- Bûches jusqu’à 50 cm
- Design moderne avec large vue sur les flammes
- Triple combustion : efficacité thermique renforcée
- Système vitre propre : entretien simplifié
- Double revêtement en acier : montée rapide en température
- Intérieur chamotte réfractaire : longue diffusion de la chaleur
La chamotte est réputée pour sa robustesse, mais aussi pour sa capacité à accumuler la chaleur et à la restituer de manière lente, même une fois le feu éteint. Ce matériau vous assure de longues heures de chauffe !
Le poêle à bois Lugano est équipé d’un système de nettoyage exclusif pour ne rien gâcher de la vue ! Le système Clean Glass cloisonne l’air de la combustion et empêche le dépôt de suie sur la surface intérieure du verre pour éviter son noircissement. L’avantage : un plaisir d’utilisation au quotidien, un entretien limité et une large vue préservée sur les flammes.
La marque ETNA Wood
| Poids | 105 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA Wood |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 76 cm |
| Longueur | 63 cm |
| Profondeur | 46 cm |
| Rendement | 78,4 % |
| Puissance en Kw | 11 Kw |
| Puissance Nominale Min | 10,24 Kw |
| Puissance Nominale Max | 11 Kw |
| Volume de chauffe | 290 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 50 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Noir |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock
Puissance: 9.5kW
35 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
Puissance: 9kW
35 in stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 in stock
Puissance: 8kW
80 in stock















Reviews
There are no reviews yet.