Poêle à Bois Giulietta X 4.0 8kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
1900,99 € Original price was: 1900,99 €.1066,53 €Current price is: 1066,53 €.
Poêle à Bois Giulietta X 4.0 : informations clés
- Poêle entièrement en fonte émaillée.
- Porte de chargement frontale.
- Fonte a rendement thermique élevé.
- Foyer en fonte avec système post combustion.
- Vitre céramique résistante à 750°C.
Un chauffage performant
Le poêle à bois Giulietta X permet de chauffer votre habitation. D’une puissance de 6,6 kW, il est capable de chauffer jusqu’à 189m3 (soit environ 75 m²) et bénéficie d’un bon rendement de 81%.
Son foyer revêtu de fonte, emmagasine durablement la chaleur émise par la combustion, et la restitue pendant de longues heures après l’extinction du feu !
Double combustion avec le système PCS – économiser du combustible
Ce poêle à bois est équipé du système PCS (Post Combustion System). Pour fonctionner, le feu a besoin d’air comburant qui permet la combustion de la bûche. Les gaz issus de la première combustion sont brûlés et permettent une combustion plus complète de la bûche grâce à une seconde arrivée d’air. La double combustion permet de réduire l’encrassement de votre poêle à bois, mais également de moins consommer de bois, donc de faire plus d’économies.
Installation du poêle
Afin de procéder à l’évacuation des fumées, ce modèle dispose d’une buse de sorties de fumées sur le dessus de l’appareil, d’un diamètre de 120 mm.
Facilité d’utilisation et d’entretien
Équipé du système Clean Glass Control (CGC), l’encrassement de la vitre du foyer est considérablement ralenti, facilitant son nettoyage, grâce à un parcours spécifique d’air préchauffé.
Ce poêle à bois est conçu entièrement en fonte : pour le nettoyer, il vous suffit d’utiliser vos produits d’entretien habituels, en veillant toutefois à ce qu’il ne s’agisse pas de produits agressifs et/ou abrasifs.
Pour prolonger la durée de vie de votre poêle, et assurer son bon fonctionnement, il est nécessaire de le ramoner deux fois par an.
Robuste
Revêtu entièrement de fonte émaillée, ce poêle de 115 Kg est particulièrement robuste et conçu pour durer. Il est particulièrement résistant aux fortes chaleurs grâce à son foyer en fonte et sa vitre céramique résistante à 750°C.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 115 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 70,6 cm |
| Longueur | 48,7 cm |
| Profondeur | 43 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 81,7 % |
| Puissance en Kw | 8 Kw |
| Volume de chauffe | 186 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus ou arrière |
| Dimension foyer | 350x290x225 mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 120 mm |
| Finition | Anthracite |
| Type d’appareil | Poêle à bois |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
Puissance: 8kW
80 in stock
Puissance: 28kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 in stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 143 m3
35 in stock
Puissance: 9kW
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 in stock
Puissance: 12.5kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 82,2 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 in stock











Reviews
There are no reviews yet.