Poêle à Bois Isetta EVO 4.0 9kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
2758,15 € Original price was: 2758,15 €.1323,47 €Current price is: 1323,47 €.
Poêle à Bois Isetta EVO 4.0 : informations clés
Doté d’une puissance de 8,8 kW et d’un rendement de 83,6%, le poêle à bois Isetta Evo 4.0 vous permet de chauffer jusqu’à 209 m3 (soit environ 84 m²). Profitez d’une chaleur douce et uniforme dans votre intérieur. Sa composition et son foyer en fonte emmagasinent la chaleur émise lors de la combustion pour la restituer durablement dans votre pièce, même après extinction du feu !
Au quotidien, chargez vos bûches simplement par l’avant ou le côté du poêle. Profitez également d’une belle vue sur les flammes grâce au système de nettoyage de la vitre qui simplifie son entretien.
Le design moderne et rustique du poêle à bois Isetta Evo 4.0 vous garantit quant à lui une intégration harmonieuse dans tous les styles de décoration.

- Volume de chauffe : 84 m²
- Structure 100% fonte
- Simple d’utilisation : chargement des bûches frontal ou latéral
- Air primaire et secondaire réglables pour une meilleure combustion
- Économique : système de post-combustion
- Système vitre propre
La chaleur produite par la combustion du bois est stockée dans la fonte. Elle est ensuite restituée de manière optimale dans votre salon. La diffusion de la chaleur est lente, elle se poursuit même après extinction du feu.
La façade en fonte simplifie le nettoyage de l’appareil : il vous suffit d’utiliser un chiffon doux et sec. Pour ces parties, utilisez simplement vos produits d’entretiens habituels, en veillant toutefois à ce qu’il ne s’agisse pas de produits agressifs et/ou abrasifs.
Pour prolonger la durée de vie de votre poêle, et assurer son bon fonctionnement, il est nécessaire de le ramoner deux fois par an.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 160 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 70,6 cm |
| Longueur | 66 cm |
| Profondeur | 59 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 83,6 % |
| Puissance en Kw | 9 Kw |
| Puissance Nominale Max | 7,3 Kw |
| Volume de chauffe | 209 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus ou arrière |
| Emission de poussière | 17 mg/m3 |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 30 cm |
| Consommation de granulés | 2 Kg par heure |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 150 mm |
| Finition | Anthracite |
| Type d’appareil | Poêle à bois |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
Puissance: 7.3kW
35 in stock
Puissance: 7kW
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 in stock
-
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 85,1 %
- Volume de chauffe: 177 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 in stock
- Taille des bûches: 30 cm
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 81,3 %
- Volume de chauffe: 172 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 in stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 in stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 in stock
















Reviews
There are no reviews yet.