Poêle à granulés Futura 9kW
1381,39 € Original price was: 1381,39 €.1159,61 €Current price is: 1159,61 €.
Poêle à granulés Futura : informations clés
Découvrez le poêle à granulés Futura 9kW de Foco, une parfaite harmonie de technologie avancée et de design minimaliste. Ce modèle, avec son rendement impressionnant de 95%, offre une efficacité énergétique exceptionnelle tout en étant remarquablement silencieux. Son élégance linéaire et épurée garantit une intégration fluide dans tous les intérieurs, tandis que la polyvalence de ses sorties de fumée, arrière ou dessus, facilite son installation selon vos préférences. La télécommande thermostatique rend son utilisation intuitive et agréable. Disponible également en version canalisable, le poêle à granulés Futura répond à une large gamme de besoins de chauffage, avec des options de puissance de 7 kW, 9 kW et 11 kW. Ce poêle est une solution de chauffage complète, alliant esthétique moderne et performances supérieures.
Espace optimiséAvec sa sortie sur le dessus, ce poêle se distingue par sa facilité d’installation près des murs, optimisant l’espace dans votre intérieur. Cette caractéristique unique au sein de la gamme permet une configuration efficace, améliorant l’esthétique et la fonctionnalité de votre espace de vie.
SilencieuxEn vitesse 1, la ventilation se coupe et permet de profiter de son poêle en convection naturelle totalement silencieuse. Par ailleurs, le brasier en fonte et l’approvisionnement en granulé par le moteur continu assurent un usage plus silencieux.


Télécommande thermostatiqueL’absence d’écran tactile sur le poêle participe à son design épuré tout en apportant la modernité d’un pilotage à distance jusqu’à 60 mètres
Maitrise de la températurePratique, la télécommande thermostatique avec sonde déportée permet de contrôler le poêle à distance et d’ajuster la température souhaitée dans un endroit précis de la pièce.
Pilotage à distanceLe module Wifi permet de gérer votre poêle à distance avec votre smartphone, même lorsque vous n’êtes pas chez vous. Disponible sur Iphone ou Android, l ’application permet d’allumer, d’éteindre, de gérer la puissance et la programmation du poêle.

La marque FOCO
| Poids | 95 Kg |
|---|---|
| Marque | FOCO |
| Hauteur | 10 cm |
| Longueur | 48 cm |
| Profondeur | 47 cm |
| Garantie | 5 ans |
| Rendement | 95 % |
| Puissance en Kw | 9 Kw |
| Puissance Nominale Min | 3 Kw |
| Volume de chauffe | 225 m3 |
| Sortie des fumées | Arrière ou dessus |
| Mise en eau obligatoire | Non |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Télécommande | Oui |
| Classe Energétique | A++ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 80 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
- Grand réservoir de 20kg
- Télécommande incluse
- Appareil silencieux
- Labellisé flamme verte
- Garantie 5 ans
105 in stock
- Pose en ventouse
- Programmation simple et rapide
- Facile d’entretien
- Autonomie supérieure à 20h
- Télécommande incluse
57 in stock
‘
57 in stock
- Autonomie au max: 29 heures
- Réservoir granulés: 23 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 93,48 %
- Volume de chauffe: 400 m3
105 in stock
105 in stock
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 90,9 %
- Volume de chauffe: 803 m3
105 in stock
‘
105 in stock
- Fonctionne sans électricité
- Système double combustion
- Facile d’entretien
- Système anti-retour de flamme
- Volume de chauffe: 125 m²
- Intérieur métallique
57 in stock
57 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
105 in stock
57 in stock
Not a member? Create an account
Already got an account? Sign in here
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Original price was: 938,15 €.875,04 €Current price is: 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Original price was: 2200,00 €.1199,00 €Current price is: 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Original price was: 788,05 €.735,04 €Current price is: 735,04 €.

Poêle à granulés Futura 9kW
Request a Call Back

Poêle à granulés Futura 9kW
























Reviews
There are no reviews yet.