Poêle à granulés étanche Queen 8kW
‘
4142,12 € Original price was: 4142,12 €.3477,11 €Current price is: 3477,11 €.
Poêle à granulés étanche Queen : informations clés
Le poêle à granulés Queen 8kW de Foco incarne l’élégance et l’efficacité avec son rendement de 95%, offrant un équilibre parfait entre design sophistiqué et performance. Silencieux et doté d’un écran tactile convivial, ce modèle assure une expérience d’utilisation des plus agréables. Sa chambre de combustion est revêtue d’Alutec, un matériau avancé qui optimise la combustion et la durabilité. Disponible en puissances variées, y compris des versions canalisables de 10 kW et 12 kW, il s’adapte à tous les besoins de chauffage. Sa façade en verre, alliée à un choix de finitions en noir, blanc, bordeaux, et rouille, enrichit votre espace de vie avec une touche de modernité et de caractère.
SilencieuxEn vitesse 1, la ventilation se coupe et permet de profiter de son poêle en convection naturelle totalement silencieuse. Par ailleurs, le brasier en fonte et l’approvisionnement en granulé par le moteur continu assurent un usage plus silencieux.

Maitrise de la températurePratique, la télécommande thermostatique avec sonde déportée permet de contrôler le poêle à distance et d’ajuster la température souhaitée dans un endroit précis de la pièce.
Pilotage à distanceLe module Wifi permet de gérer votre poêle à distance avec votre smartphone, même lorsque vous n’êtes pas chez vous. Disponible sur Iphone ou Android, l ’application permet d’allumer, d’éteindre, de gérer la puissance et la programmation du poêle.

La marque FOCO
| Poids | 102 Kg |
|---|---|
| Marque | FOCO |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 97 cm |
| Longueur | 47 cm |
| Profondeur | 51 cm |
| Garantie | 5 ans |
| Rendement | 95 % |
| Puissance en Kw | 8 Kw |
| Puissance Nominale Max | 7 Kw |
| Volume de chauffe | 200 m3 |
| Sortie des fumées | Arrière |
| Flamme verte | 7 |
| Autonomie au min | 14 heures |
| Autonomie au max | 63 heures |
| Installation en ventouse | Oui |
| Télécommande | Non |
| Wifi | Option |
| Classe Energétique | A++ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 80 mm |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Related Products
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
- Matériaux haute résistance
- Silencieux
- Grande autonomie
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
- Zones d’installation : Zones 1, 2 ou 3 (sortie des fumées en façade ou par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 90m²
- Grande autonomie de + de 20h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Poêle étanche : consommation d’énergie réduite et confort thermique amélioré
- Forme élégante et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Programmation simple et rapide
- Facile à entretenir
- Télécommande incluse et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 in stock
105 in stock
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 91 %
- Volume de chauffe: 287 m3
105 in stock
105 in stock
- Zones d’installation : Zones 1, 2 ou 3 (sortie des fumées en façade ou par le toit)
- Surface de chauffe estimée : 110m²
- Grande autonomie 34h d’utilisation en continu en puissance minimale
- Haut rendement (>90 %) : faible consommation de granulés
- Poêle étanche : consommation d’énergie réduite et confort thermique amélioré
- Forme cubique et sobre, avec une large vue sur la flamme
- Fabrication de qualité : aciers épais et finition soignée
- Télécommande et Wi-Fi disponibles en option
- Garantie 2 ans
57 in stock
- Autonomie au max: 29 heures
- Réservoir granulés: 23 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 93,48 %
- Volume de chauffe: 400 m3
105 in stock
- Télécommande tactile
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
‘
57 in stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
- Design haut de gamme 360
- Silencieux
- Matériaux haut de gamme
- Programmation simple et rapide
- Sortie des fumées arrière
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 in stock
Not a member? Create an account
Already got an account? Sign in here
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Original price was: 938,15 €.875,04 €Current price is: 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Original price was: 2200,00 €.1199,00 €Current price is: 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Original price was: 788,05 €.735,04 €Current price is: 735,04 €.

Poêle à granulés étanche Queen 8kW
Request a Call Back

Poêle à granulés étanche Queen 8kW

















Reviews
There are no reviews yet.