Poêle à Bois Ester Forno EVO Pierre Naturelle 9.5kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
4823,90 € Le prix initial était : 4823,90 €.2952,34 €Le prix actuel est : 2952,34 €.
Poêle à Bois Ester Forno EVO Pierre Naturelle : informations clés
Chauffez votre habitation tout en retrouvant le plaisir de la cuisine d’antan ! Le poêle à bois Ester Forno Evo combine d’excellentes performances de chauffe avec un mode de cuisson au feu de bois. Ses 9,5 kW de puissance offrent une répartition uniforme de la chaleur dans votre intérieur jusqu’à 235 m3, soit 94 m² environ. Son foyer en fonte et son revêtement en pierre naturelle permettent une diffusion plus longue de la chaleur dans votre salon, même une fois le feu éteint ! La Nordica mise sur la qualité avec des matériaux réputés pour leur capacité à emmagasiner la chaleur et à la restituer durablement.
Côté design, le poêle à bois Ester Forno Evo affiche un style moderne tout en hauteur. Fonte, pierre, acier émaillé porcelainé… les finitions travaillées de ce modèle garantissent une parfaite intégration dans tous les intérieurs.
Les points forts
- Revêtement extérieur en pierre ollaire naturelle
- Porte en fonte
- Revêtement intérieur du foyer en fonte Nordiker avec post combustion
- Tiroir et cendrier escamotables
- Four en acier émaillé porcelainé de 22 L
- Vitre céramique résistante à 750°C
Double combustion avec le système PCS – économiser du combustible
Ce modèle est équipé du système PCS (Post Combustion System). Pour fonctionner, le feu a besoin d’air comburant qui permet la combustion de la bûche. Les gaz issus de la première combustion sont brûlés et permettent une combustion plus complète de la bûche grâce à une seconde arrivée d’air. La double combustion permet de réduire l’encrassement de votre poêle à bois, mais également de moins consommer de bois, donc de faire plus d’économies.
Ce poêle dispose du système Activ System Combustion (ASC), un raccordement particulier permettant à l’appareil de prélever de l’air comburant directement à l’extérieur.
Four intégré
Ce poêle à bois dispose d’un four en acier émaillé, au-dessus du foyer. Profitez de la chaleur émise pour laisser mijoter vos aliments. Grâce à son thermomètre intégré, vous pouvez contrôler parfaitement la cuisson de tous vos plats !
Facilité d’utilisation et d’entretien
Pourvu du système Clean Glass Control (CGC), l’encrassement de la vitre du foyer est considérablement ralenti, facilitant son nettoyage, grâce à un parcours spécifique d’air préchauffé.
Grâce à son tiroir escamotable, le nettoyage de cendres est facilité : collectez rapidement les résidus de vos combustibles !
Cet appareil possède un tiroir à bois amovible, permettant le stockage de vos bûches de bois.
Revêtu de pierre ollaire, le nettoyage de ce poêle est très simple : utilisez simplement de l’eau savonneuse. Pour les parties en fonte, utilisez simplement vos produits d’entretien habituels en veillant toutefois à ce qu’il ne s’agisse pas de produits agressifs et/ou abrasifs.
Pour prolonger la durée de vie de votre poêle, et assurer son bon fonctionnement, il est nécessaire de le ramoner deux fois par an.
Robuste et moderne
Revêtu de pierre ollaire, et pourvu d’un foyer en fonte et de sa vitre céramique résistante à 750°C, ce poêle est particulièrement résistant aux fortes chaleurs.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 317 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Pierre naturelle |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 130 cm |
| Longueur | 54 cm |
| Profondeur | 47,8 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 86,7 % |
| Puissance en Kw | 9 Kw |
| Puissance Nominale Max | 8 Kw |
| Volume de chauffe | 235 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Flamme verte | 7 |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 25 cm |
| Consommation de granulés | 2,2 Kg par heure |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 130 mm |
| EAN | 8022724375372 |
| Finition | Pierre Naturelle |
| Type d’appareil | Poêle à bois |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Puissance Nominale Max: 11,1 Kw
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 318 m3
35 en stock
Puissance: 7.3kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
Puissance: 9.5kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 86 %
- Volume de chauffe: 260 m3
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 en stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 en stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 2 étages
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 en stock



















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.