Poêle à bois Amelia 8kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 20 cm
- Rendement: 81 %
- Volume de chauffe: 133 m3
1578,40 € Le prix initial était : 1578,40 €.774,68 €Le prix actuel est : 774,68 €.
Poêle à bois Amelia : informations clés
Avec 81% de rendement et 8 kW de puissance, le poêle à bois Amelia est idéalement conçu pour chauffer des espaces jusqu’à 53 m² (soit 133 m3). Il est équipé d’un système de double combustion qui optimise son rendement et minimise votre consommation de bois.
Disponible en coloris rouge ou anthracite, le poêle à bois Amelia se fond parfaitement dans tout type de décoration intérieure. Performant, ce modèle apporte aussi une touche d’originalité à votre décoration avec ses motifs raffinés sur l’avant.

Les caractéristiques du produit
- Volume de chauffe : 133 m3
- Faible consommation de bois : 81% de rendement
- Design moderne avec vue immersive sur les flammes
Les + validés par nos experts
- Montée rapide en température
- Double combustion : augmente l’efficacité de chauffage et réduit les émissions de gaz
- Régulateur d’air primaire et secondaire : contrôle précis de la combustion
La marque AlfaPlam
Distribué dans plus de 40 pays à travers le monde, AlfaPlam figure dans le top 5 des fabricants d’appareils de chauffage européen. Cuisinières, chaudières, poêles à granulés ou poêle à bois, la marque équipe chaque année des milliers de foyers conquis par une technologie innovante, un design esthétique et une simplicité d’utilisation au quotidien.
AlfaPlam dispose de la technologie et des outils de production parmi les plus sophistiqués. Les produits de la marque AlfaPlam font ainsi partie des meilleures ventes sur TopChaleur.com.
| Poids | 105 Kg |
|---|---|
| Marque | AlfaPlam |
| Couleur | Noir |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 87,5 cm |
| Longueur | 45,5 cm |
| Profondeur | 44,5 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 81 % |
| Puissance en Kw | 8 Kw |
| Volume de chauffe | 133 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 20 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 23 L
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 88 %
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Volume de chauffe: 200 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
Puissance: 7kW
35 en stock
Puissance: 9kW
80 en stock
Puissance: 9.5kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11,9 Kw
- Rendement: 82 %
- Volume de chauffe: 338 m3
35 en stock
Puissance: 7.3kW
35 en stock
















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.