Poêle à bois Asia Pierre Vulcan 7kW
- Taille des bûches: 30 cm
- Puissance Nominale Max: 6 Kw
- Rendement: 81,3 %
- Volume de chauffe: 172 m3
2324,97 € Le prix initial était : 2324,97 €.1357,40 €Le prix actuel est : 1357,40 €.
Poêle à bois Asia Pierre Vulcan : informations clés
Profitez d’une excellente diffusion de la chaleur dans votre intérieur avec le poêle à bois Asia BII revêtu de pierre volcanique. Avec ses 7 kW de puissance et son rendement de 81,3%, il est en mesure de chauffer jusqu’à 172 m3, soit environ 69 m². La pierre et la fonte dont il est composé sont réputées pour leur capacité à emmagasiner la chaleur et à la restituer durablement, même une fois le feu éteint.
Avec un style moderne et un coloris naturel caractéristique des dérivés de la pierre de lave, le poêle Asia BII est la garantie d’une parfaite intégration dans votre intérieur.

- Surface de chauffe : 69 m²
- Revêtement extérieur en pierre volcanique
- Porte bûches intégré
- Porte et foyer en fonte
- Air primaire et secondaire réglables pour une meilleure combustion
- Économique : système de post-combustion
- Système vitre propre
- Vitre céramique résistante à 750°C
Son revêtement en pierre naturelle, tout comme sa porte et son foyer en fonte, lui permettent d’emmagasiner la chaleur émise et de la restituer durant de nombreuses heures après l’extinction du feu.
Composé de pierre volcanique, le nettoyage de ce poêle est très simple : utilisez de l’eau savonneuse. Pour les parties en fonte, utilisez vos produits d’entretien habituels en veillant à ce qu’il ne s’agisse pas de produits agressifs et/ou abrasifs.
Pour prolonger la durée de vie de votre poêle, et assurer son bon fonctionnement, il est nécessaire de le ramoner deux fois par an.
En résumé : un poêle à bois robuste et moderne
Revêtu de faïence et de fonte, ce poêle de 159 kg est particulièrement robuste et conçu pour durer. Il est extrêmement résistant aux fortes chaleurs grâce à son foyer en acier et sa vitre céramique résistante à 750°C.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 159 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Pierre naturelle |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 43,8 cm |
| Longueur | 93 cm |
| Profondeur | 47 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 81,3 % |
| Puissance en Kw | 7 Kw |
| Puissance Nominale Max | 6 Kw |
| Volume de chauffe | 172 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Flamme verte | 7 |
| Dimension foyer | L270 x H328 x P315 mm |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 30 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A+ |
| Réservoir d’eau | Non L |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
Puissance: 9.5kW
35 en stock
Puissance: 28kW
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 7,3 Kw
- Rendement: 83,6 %
- Volume de chauffe: 209 m3
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
- espace supplémentaire de rangement des bûches sur 3 étages
80 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Rendement: 86 %
35 en stock
Puissance: 7.3kW
35 en stock
-
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 85,1 %
- Volume de chauffe: 177 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 88 %
- Volume de chauffe: 481 m3
35 en stock




















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.