Poêle à Bois Ester BII Pierre Naturelle 9.4kW
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 30 cm
- Diamètre sortie des fumées: 130
- Rendement: 80 %
- Volume de chauffe: 215 m3
3677,54 € Le prix initial était : 3677,54 €.2238,69 €Le prix actuel est : 2238,69 €.
Poêle à Bois Ester BII Pierre Naturelle : informations clés
Faites le choix d’un chauffage performant avec le poêle à bois Ester BII en pierre naturelle. Ses 9,4 kW de puissance couplés à un rendement de 80% assurent un volume de chauffe jusqu’à 215 m3, soit 86 m² environ. Les finitions en fonte (foyer) et pierre naturelle (revêtement extérieur) du poêle participent également à des performances de chauffe optimales. Ces deux matériaux sont en mesure de capter la chaleur produite pendant la combustion pour la restituer dans votre pièce pendant de longues heures, même une fois le feu éteint.
Côté esthétique, le poêle à bois Ester BII séduit avec un design compact et minimaliste. L’association de matériaux bruts, la fonte et la pierre, apporte une touche de modernité à votre intérieur, quelle que soit votre décoration !

- Volume de chauffe : 86 m²
- Revêtement extérieur en pierre naturelle
- Belle vue sur les flammes
- Foyer en fonte
- Économique : système de post-combustion
- Système vitre propre
La pierre, tout comme la fonte, emmagasine la chaleur pendant la combustion et la restitue de longues heures après extinction du feu.
Son tiroir escamotable, facilite le nettoyage des cendres : collectez rapidement les résidus de vos combustibles ! Cet appareil possède un tiroir à bois amovible, permettant le stockage de vos bûches de bois.
Revêtu de pierre ollaire, le nettoyage de ce poêle est très simple : utilisez simplement de l’eau savonneuse. Pour les parties en fonte, utilisez vos produits d’entretien habituels en veillant à ce qu’il ne s’agisse pas de produits agressifs et/ou abrasifs.
Pour prolonger la durée de vie de votre poêle, et assurer son bon fonctionnement, il est nécessaire de le ramoner deux fois par an.
En résumé : un poêle à bois robuste et moderne
Pesant 243 kg, revêtue de fonte et de pierre, ce poêle à bois est particulièrement robuste et conçue pour durer. Il est très résistante aux fortes chaleurs grâce à son foyer en fonte.
Son extérieur en pierre lui donne une allure et un design moderne qui s’intègre parfaitement dans tous les intérieurs.
La marque La Nordica
La Nordica est une marque italienne née en 1968 distribuée dans 50 pays dans le monde. La recherche et l’innovation constantes sur les produits, menées par la marque est la garantie d’un système de chauffage fiable.
Elle propose une large gamme de produits évolués et diversifiés, adaptés à tous les goûts et à toutes les exigences : du classique au rustique en passant par des lignes plus modernes. La Nordica porte le meilleur du Made in Italy : qualité des matériaux, précision de réalisation et grande attention portée au design.
| Poids | 243 Kg |
|---|---|
| Marque | La Nordica |
| Couleur | Pierre naturelle |
| Combustible | Bois |
| Hauteur | 95 cm |
| Longueur | 54 cm |
| Profondeur | 47,8 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 80 % |
| Puissance en Kw | 9 Kw |
| Puissance Nominale Max | 7,5 Kw |
| Volume de chauffe | 215 m3 |
| Sortie des fumées | Dessus |
| Installation en ventouse | Non |
| Taille des bûches | 30 cm |
| Télécommande | Non |
| Classe Energétique | A |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 130 mm |
| EAN | 8022724536377 |
| Finition | Pierre Naturelle |
| Type d’appareil | Poêle à bois |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
Puissance: 9kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11 Kw
- Rendement: 78,4 %
- Volume de chauffe: 290 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 8,8 Kw
- Rendement: 85,5 %
- Volume de chauffe: 252 m3
80 en stock
- Taille des bûches: 50 cm
- Diamètre sortie des fumées: 150
- Puissance Nominale Max: 11,9 Kw
- Rendement: 82 %
- Volume de chauffe: 338 m3
35 en stock
Puissance: 7.3kW
35 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
Puissance: 8kW
80 en stock
- Taille des bûches: 40 cm
- Réservoir d’eau (capacité): 40 L
- Diamètre sortie des fumées: 160
- Puissance Nominale Max: 19,5 Kw
- Rendement: 78,6 %
- Volume de chauffe: 559 m3
35 en stock
Puissance: 12.5kW
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Diamètre sortie des fumées: 120
- Rendement: 81,7 %
- Volume de chauffe: 186 m3
35 en stock
De quelle puissance ai-je besoin ?
- Labellisé flamme verte
- Chambre de combustion en vermiculite
- Facile d’entretien
- Espace de rangement pour des bûches de 33cm
- Volume de chauffe: 90 m3
- Large vue sur la flamme
80 en stock
-
- Poêle à bois avec four et plaque de cuisson
- Grand foyer en fonte
- Sortie des fumées à l’arrière
- Grand foyer en fonte
- 87% de rendement
- Surface chauffée = 120m²
- Accueille des bûches de 33 cm
80 en stock
















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.