Poêle à granulés Baggia Evo 10kW
- Autonomie au max: 22 heures
- Réservoir granulés: 14 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 92,7 %
- Volume de chauffe: 230 m3
2419,44 € Le prix initial était : 2419,44 €.945,32 €Le prix actuel est : 945,32 €.
Poêle à granulés Baggia Evo : informations clés
Grâce à sa puissance de 10kW et à son rendement exceptionnel de 93%, le poêle Baggia est capable de chauffer jusqu’à 95m². Ce poêle à granulés au design moderne est disponible en 3 coloris (noir, bordeaux et blanc). Muni d’un braséro en fonte haute résistance, il est également équipé d’une télécommande pour un pilotage à distance.
Ce poêle peut être piloté à distance grâce au Module Wifi ETNA Type A

- Exclusivité TopChaleur
- Jusqu’à 95m²
- Haut rendement : 93%
- Faible consommation de granulés
- Réservoir à granulés de 14kg
- Programmation simple et rapide
- Brasero (ou cendrier) en fonte facilement nettoyable
- Télécommande incluse
- Compatible Wifi : en option
- Garantie 2 ans
Faible consommation de granulés
Grâce à son rendement exceptionnel de 93%, le poêle à granulés Baggia est peu consommateur de pellets. A température égale, il nécessite moins de granulés qu’un poêle classique et permet de faire des économies d’énergie. Le Baggia consomme 0,58kg de granulés par heure de chauffe.
Programmation simple et rapide :
Grâce à ses modes de programmation, vous pouvez facilement gérer vos plages horaires pour que votre poêle réchauffe votre habitation aux moments qui vous conviennent. Par exemple, du lundi au vendredi, vous pouvez définir un allumage de 6h à 8h30 le matin au réveil et à partir de 17h jusqu’à 22h le soir pour le retour du travail, et le week end une plage horaire de chauffe de 9h à 23h.
Autonomie :
Grâce à son réservoir d’une capacité de 17kg, le poêle à granulés Baggia est autonome et peut chauffer jusqu’à 22 heures en continu. Pour une température ambiante confortable dans votre salon, quelques heures d’allumage par jour suffisent pour chauffer votre pièce. Il est donc autonome pendant en moyenne 3 jours en plein hiver pour une maison à l’isolation moyenne.
Brasero en fonte :
La fonte limite le bruit de la chute des granulés dans le brasero. En plus d’être de meilleur qualité qu’un brasero en acier, il rend ce poêle plus silencieux et donc plus agréable à l’utilisation au quotidien. Le brasero de ce poêle est aussi facile nettoyable puisqu’il est extractible.
Option Wifi
Grâce à votre téléphone Androïd ou IOS (Apple), vous pouvez :
- Allumer / éteindre le poêle de n’importe où
- Augmenter / baisser la puissance
- Augmenter / baisser la température
- Visualiser la température ambiante
Cette application peut être installée sur plusieurs téléphones et nécessite l’installation du module Wifi Etna sur votre poêle.
La marque ETNA
ETNA figure parmi les grandes marques de chauffage au bois. Née et implantée en Italie, ETNA sélectionne le meilleur de la technologie et de l’innovation pour offrir à ses utilisateurs des solutions de chauffage performantes et écologiques.
Sa vocation est de proposer des appareils de chauffage fiables, performants et innovants, conçus pour répondre à toutes les exigences.
La qualité de conception de ses produits est le fruit du savoir-faire reconnu de la fabrication Italienne et le design est pensé pour s’adapter à tous les intérieurs : de la maison gardant le charme de l’ancien aux habitations les plus modernes.
L’ensemble de la gamme de la marque est fabriqué suivant les normes européennes (CE) en vigueur. Consultez les notices des produits pour plus de précisions.
| Poids | 95 Kg |
|---|---|
| Marque | ETNA |
| Combustible | Granulés |
| Hauteur | 99,6 cm |
| Longueur | 49,9 cm |
| Profondeur | 47,6 cm |
| Garantie | 2 ans |
| Rendement | 92,7 % |
| Puissance Max Min | 3 Kw |
| Puissance en Kw | 10 Kw |
| Puissance Nominale Min | 3 Kw |
| Puissance Nominale Max | 9 Kw |
| Volume de chauffe | 230 m3 |
| Sortie des fumées | Arrière |
| Flamme verte | 7 |
| Autonomie au min | 6 heures |
| Autonomie au max | 22 heures |
| Installation en ventouse | Non |
| Consommation de granulés | 0,58 Kg par heure |
| Réservoir granulés | 14 Kg |
| Télécommande | Oui |
| Wifi | Oui |
| Réservoir d’eau | Non L |
| Diamètre sortie des fumées | 80 mm |
| Type d’appareil | Poêle à granulés |
| 5 |
|
0 |
| 4 |
|
0 |
| 3 |
|
0 |
| 2 |
|
0 |
| 1 |
|
0 |
Produits connexes
105 en stock
57 en stock
57 en stock
- Grand réservoir de 20kg
- Télécommande incluse
- Appareil silencieux
- Labellisé flamme verte
- Garantie 5 ans
105 en stock
- Télécommande thermostatique
- Silencieux
- Canalisable
- Programmation simple et rapide
- Espace optimisé (sortie supérieur)
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 en stock
‘
57 en stock
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 91 %
- Volume de chauffe: 287 m3
105 en stock
- Design haut de gamme 360
- Silencieux
- Matériaux haut de gamme
- Programmation simple et rapide
- Sortie des fumées arrière
- Pilotage à distance
- Garantie 5 ans
105 en stock
- Autonomie au max: 29 heures
- Réservoir granulés: 23 Kg
- Diamètre sortie des fumées: 80
- Rendement: 93,48 %
- Volume de chauffe: 400 m3
105 en stock
105 en stock
- Pose en ventouse
- Programmation simple et rapide
- Facile d’entretien
- Autonomie supérieure à 20h
- Télécommande incluse
- Vitre teintée intégrale
105 en stock
105 en stock
Pas un membre? Créer un compte
Vous avez déjà un compte ? Se connecter ici
Attendez ! Avant de partir…
Bénéficiez de 10 % de réduction sur votre commande
Meilleure vente
-
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Olympia Plus - 13 Kw
938,15 €Le prix initial était : 938,15 €.875,04 €Le prix actuel est : 875,04 €. -
Poêle à bois avec four et plaque de cuisson Pramoda - 14 Kw
2200,00 €Le prix initial était : 2200,00 €.1199,00 €Le prix actuel est : 1199,00 €. -
Poêle à bois avec plaque de cuisson Olymp Plus - 11 Kw
788,05 €Le prix initial était : 788,05 €.735,04 €Le prix actuel est : 735,04 €.

Poêle à granulés Baggia Evo 10kW
Demander un rappel

Poêle à granulés Baggia Evo 10kW



















Commentaires
Il n'y a pas encore de critiques.